令和元年度(平成31年度) 前期


61回中部電力市民スポーツ祭 剣道大会

(令和元年818日)

露橋スポーツセンター

 

小学生の部

武徳館剣道教室     3位

先鋒:齋藤(岳)  次鋒:山口

中堅:林(祐)      副将:服部

大将:眞野(圭)

 

リーグ戦

1試合   熱田剣道同好会 5-0

2試合    心明館  5-0

3試合   井戸田剣道クラブ  5-0

決勝トーナメント

1回戦   白壁少年剣道クラブ  3-1

準決勝    洗心道場  0-3


■第54回全国道場少年剣道大会
(令和元年7月29日・30日)
日本武道館

 

<団体戦>
●中学生の部
武徳館剣道教室
先鋒:木造        次鋒:櫛田
中堅:清水(超)  副将:丹羽(天)
大将:佐々木

 

1回戦  対  戸塚道場  2-1
2回戦  対  昭島中央燦々会  0-4

 

気品礼節剣道教室 
先鋒 : 木之下(禮)   次鋒 : 鬼頭(煌)
中堅 : 曽我             副将 : 齋藤(誠)
大将 : 能代(涼)

 

1回戦  対  戸頭剣友会 3-0
2回戦  対  美祢剣心会スポーツ少年団 0-4

 

●小学生の部
武徳館剣道教室
先鋒:齋藤(岳)  次鋒:山口
中堅:林(祐)      副将:服部
大将:眞野(圭)

 

1回戦  対  有明剣道振興会 1-4


■令和元年度 全日本少年少女武道錬成大会

(令和元年7月21日)

日本武道館

 

<団体戦>

武徳館剣道教室A 優良賞

先鋒:齋藤(岳)  次鋒:山口

中堅:林(祐)  副将:服部

大将:眞野(圭)

 

1回戦 対 城東大島剣友会

基本 4-1 試合 4-0

2回戦 対 静岡武修館A

基本 3-2 試合 4-0

3回戦 対 須坂剣道連盟A 5-0

4回戦 対 都岡剣友会B 3-1

コート決勝 対 誠心剣友会

2-2(本数勝ち)

ブロック決勝 対 泉大津剣道協会

2-2(代表戦負け)

 

武徳館剣道教室B

先鋒:眞野(聖) 次鋒:富松

中堅:近藤 副将:中筋

大将:青山(颯)

 

1回戦 対 木更津百錬館

基本3-2 試合1-0

2回戦 対 若葉町剣道部A

基本4-1 試合4-1

3回戦 対 山桜剣道クラブ 1-2

 

武徳館瑞穂道場A

先鋒:木之下(恵)次鋒:能代(享)

中堅:伊丹(空)副将:太田(綾)

大将:小椋(龍)

 

1回戦 対 草加市花栗剣友会

基本4-1 試合2-2

2回戦 対 かほく道場

基本3-2 試合1-1

3回戦 対 徳島少年剣道教室2-3

 

武徳館瑞穂道場B

先鋒:林(千) 次鋒:伊丹(陸) 

中堅:林(航) 副将:村瀬(望) 

大将:丹羽(実)

 

1回戦 対 大阪橘信会

基本 0-5  試合 0-4


46回蒲郡少年剣道大会

(令和元年714日)

蒲郡市民体育センター競技場

 

<団体戦>

代表の部

武徳館剣道教室

先鋒:齋藤(岳)  次鋒:山口

中堅:林(祐)      副将:服部

大将:眞野(圭)

 

予選リーグ戦

1試合    御津剣道教室  5-0

2試合    西尾小学校  4-0

 

決勝トーナメント

1回戦    八心会  3-0

2回戦    東レ居敬堂  1-2

 

武徳館瑞穂道場

先鋒:眞野(聖)  次鋒:富松

中堅:近藤        副将:中筋

大将:青山(颯)

 

予選リーグ戦 

1試合 対 御油剣道教室  2-3

2試合 対 福地北部小学校  2-2 (本数負け)

 

女子の部

武徳館しらゆり

先鋒:林(千)        次鋒:太田(綾)

中堅:能代(享) 副将:村瀬(望)

大将:丹羽(実)

 

予選リーグ戦 

1試合    久田剣道場 0-5

2試合   梅園剣道教室 2-1


■第13回愛知県女子剣道段別選手権大会
(令和元年7月13日)
稲永スポーツセンター

 

<個人戦>
●中学初段の部
敢闘賞    青山(姫)


23回岩倉市青少年剣道大会

(令和元年77日)

岩倉市総合体育文化センター・アリーナ

 

<団体戦>

武徳館剣道教室  敢闘賞

先鋒:眞野(聖)  次鋒:齋藤(岳)

五将 : 眞野(圭)  中堅 : 佐々木

三将 : 清水(超)  

副将 : 大橋 田巳生

大将 : 加藤 優弥

 

1回戦   豊川武道館剣道教室  6-0

2回戦   京都弘道館  1-1(本数勝ち)

3回戦    東レ居敬堂  1-3


■第14回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会《県予選会》

(令和元年6月30日)

中村スポーツセンター

 

〈個人戦〉4人制/5人制予選リーグ

 

眞野圭司  愛知県代表選手

2勝0敗1引き分け  予選1位通過

決定戦  勝ち  

 

齋藤岳  愛知県代表選手

4勝0敗0引き分け  予選1位通過

決定戦  勝ち  

 

服部光竜   予選敗退

1勝1敗1引き分け  2位

 

青山颯佑    

2勝0敗1引き分け  予選1位通過

決定戦   負け


■第63回小学校剣道大会
(令和元年6月23日)
八ツ面小学校

 

<団体戦>
武徳館剣道教室
先鋒:山口  次鋒:林(祐)
中堅:齋藤(岳)  副将:服部

大将:眞野(圭)

 

予選リーグ戦 1位通過
第1試合 対 米津小学校  5-0
第2試合 対 下山剣友会  4-0

 

決勝トーナメント
1回戦 対 豊橋南部少年剣道教室  1-3

 

武徳館瑞穂道場
先鋒:眞野(聖)  次鋒:小椋(龍)
中堅:青山(颯)  副将:中筋
大将:近藤

 

予選リーグ戦 1位通過
第1試合 対 剣禅会少年剣道教室  1-0
第2試合 対 鶴剣会  4-0

 

決勝トーナメント
1回戦 対 龍虎の会  1-3

 

武徳館しらゆり道場
先鋒:林(千)   次鋒:能代(享)
中堅:丹羽(実)  副将:村瀬(望)
大将:伊丹(空)

 

予選リーグ戦 2位通過
第1試合  対  矢田道場  1-1
第2試合  対  御油剣道教室  0-5 

 

決勝トーナメント
1回戦  対  鬼崎剣道スポーツ少年団  0-4


■ 第37回全国道場対抗剣道大会  愛知県予選会

(令和元年6月22日)

愛知県武道館

 

<団体戦>

武徳館剣道教室A

先鋒:眞野(圭)  次鋒:佐々木   

中堅:田淵雅貴             

副将:丹羽良平

大将:井上照康

 

1回戦  対  名城館  2-1

2回戦  対  洗心道場  0-4

 

武徳館剣道教室B

先鋒 : 齋藤(岳)  次鋒 : 清水(超)

中堅 : 大橋田巳生

副将 : 加藤弘幸

大将 : 清水基宏

 

1回戦  対  葵剣友会  2-2(本数負け)


16回名古屋市剣道選手権大会

(令和元年616日)

露橋スポーツセンター

 

中学男子の部

優勝  佐々木

三位  清水(超)

敢闘賞  丹羽(天)

 

小学56年生の部

三位  山口

 

小学34年生の部

優勝  眞野(聖)

三位  青木

敢闘賞  金森

 

小学12年生の部

三位  太田(陽)


■第36回愛知県少年剣道個人選手権大会/第37回愛知県小中学生女子剣道個人選手権大会
(令和元年6月2日)
愛知県武道館

 

<個人戦>
【男子】
●中学3年生の部
優勝      佐々木 ※全国大会県代表
敢闘賞  丹羽(天)

 

●中学2年生の部
三位 能代(涼)

 

●小学6年生の部
敢闘賞  齋藤(岳)

 

●小学5年生の部
準優勝  青山(颯)

 

●小学4年生の部
優勝  眞野(聖)

 

【女子】
●中学2年生の部
敢闘賞  青山(姫)

 

●小学6年生の部
敢闘賞  伊丹(空)

 

●小学4年生の部
敢闘賞  太田(綾)

 

●小学3年生の部
準優勝  井上

敢闘賞  唐木(杏)

 

●小学1.2年生の部
優勝      太田(陽)
敢闘賞  今道


■第24回瑞穂区剣道大会

 (令和元年5月19日)

ブラザー工業株式会社 体育館

 

<個人戦>

●中学女子の部

優勝    清水(恋)

三位    青山(姫)

 

●小学5.6年の部

準優勝  眞野(圭)

三位      服部

 

●小学3.4年の部

準優勝  眞野(聖)


47回砥鹿神社例祭奉納少年少女剣道大会

(令和元年55日)

三河国一之宮砥鹿神社

 

<団体戦>

少年少女の部  

武徳館剣道教室

先鋒:山口        次鋒:林(祐)

中堅:齋藤(岳)  副将:服部

大将:眞野(圭)

 

予選リーグ

1試合   浜北スポーツ少年団  3-0

2試合   形原剣道スポーツ少年団  不戦勝

 

決勝トーナメント

1回戦    浅羽少年剣道教室  3-1    

2回戦    鍾念道場  2-3

 

武徳館瑞穂道場

先鋒:青山(颯)  次鋒:富松

中堅:中筋        副将:眞野(聖)

大将:近藤

 

予選リーグ

1試合    初真会  2-2

2試合    剣禅会  3-2


■全国選抜第4回内田杯争奪
洗心道場新人戦剣道大会
(令和元年5月4日)
愛知県武道館
 
<団体戦>
●中学生の部    
1、2回戦まで5人制勝ち抜き戦
武徳館剣道教室  敢闘賞
先鋒:木造        次鋒:清水(超)
中堅:丹羽(天)  副将:櫛田
大将:佐々木
 
1回戦 対 鯖江志士樹館道場B 2人残し勝ち
2回戦 対 浜北武道館 3-1
3回戦 対 洗心道場B 1-1(代表戦勝ち)
4回戦 対 光龍舘 1-2

 

武徳館瑞穂道場
先鋒:鬼頭(煌)   次鋒:木之下(禮)
中堅:曽我          副将:能代(涼)
大将:齋藤(誠)

 

1回戦  対  池田町剣道場   1人残し勝ち
2回戦  対  白壁少年剣道クラブ  1人残し負け

 

●中学生女子の部
2回戦まで3人制勝ち抜き戦

武徳館剣道教室
先鋒:大橋  中堅:清水(恋)
大将:青山(姫)

 

1回戦  対  愛知川剣心会  1人残し勝ち
2回戦  対  浜北スポーツ少年団  2人残し勝ち
3回戦  対  山梨健心館 0-1

 

●小学生の部
2回戦まで5人制勝ち抜き戦

武徳館剣道教室
先鋒:山口        次鋒:林(祐)
中堅:齋藤(岳)  副将:服部
大将:眞野(圭)

 

1回戦  対  浅羽少年剣道教室  2人残し勝ち
2回戦  対  戸塚道場  1人残し負け

 

武徳館瑞穂道場
先鋒:青山(颯)   次鋒:富松
中堅:中筋    副将:能代(享)
大将:近藤

 

1回戦  対  佐古剣道クラブ  4人残し勝ち
2回戦  対  山梨健心館  2人残し負け

 

●低学年の部
2回戦まで5人制勝ち抜き戦

武徳館剣道教室
先鋒:金森            次鋒:林(航)
中堅:木之下(恵)  副将:太田(綾)
大将:眞野(聖)

 

1回戦  対  高岡武道館少年剣道教室B
                  5人残し勝ち (先鋒 : 金森)
2回戦  対  印南剣道場  3人残し負け

 

武徳館瑞穂道場
先鋒:井上   次鋒:太田(陽)
中堅:齊藤   副将:唐木(杏)
大将:野崎

 

1回戦  対  三重一心剣友会  5人残し負け


■第48回愛知県道場少年剣道大会

■第54回全国道場少年剣道大会予選会

(平成31年4月27日)

パークアリーナ小牧

 

<団体戦>

●中学生の部  

武徳館剣道教室  準優勝【全国大会出場】

先鋒 : 木造  次鋒 : 丹羽(天)

中堅 : 清水(超)  副将 : 櫛田

大将 : 佐々木

1回戦  対  アサヒ剣道教室  2-1

2回戦  対  愛知愛心館  3-0

3回戦  対  修徳館日比野道場  1-1

(代表戦勝ち)

準決勝  対  誠礼館  2-1

決勝  対  洗心道場  0-3

 

気品礼節剣道教室  【全国大会出場】

先鋒 : 木之下  次鋒 : 鬼頭

中堅 : 曽我  副将 : 齋藤(誠)

大将 : 能代(涼)

1回戦  対  岡崎剣心会  2-1

2回戦  対  勝川剣友会 3-1

3回戦  対  名城館  2-2(代表戦負け)

 

武徳館杜水道場

先鋒 : 村瀬(祐)  次鋒 : 清水(恋)

中堅 : 青山(姫)  副将 : 大橋

大将 : 小椋(遼)

1回戦  対  下山剣友会  2-3

 

●小学生の部  

武徳館剣道教室 【全国大会出場】

先鋒:齋藤(岳)  次鋒:山口

中堅:林(祐)  副将:服部

大将:眞野(圭)

1回戦  対  玄武道場  0-1

敗者復活戦

1回戦  対  安城東部祥学館  4-0

2回戦  対  勝川剣友会  2-1

3回戦  対  愛知白帝館道場  1-4

敗者復活戦  

対  岡崎少年剣友会  2-1

 

気品礼節剣道教室

先鋒:青山(颯)  次鋒:中筋

中堅:伊丹(空)  副将:富松

大将:近藤

1回戦  対  岩倉武道館  4-0

2回戦  対  愛知愛心館  1-4

敗者復活戦

1回戦  対  暁道場  3-1

2回戦  対  愛知白帝館道場  0-4


■平成31年度若鯱錬成会

(平成31年4月27日)

パークアリーナ小牧

 

<団体戦>

●小学生の部   3位

武徳館剣道教室

先鋒:能代(享)  次鋒:伊丹(陸)

中堅:林(千)  副将:村瀬(望)

大将:丹羽(実)

1回戦  対  緑警察署正心舘  3-1

2回戦  対  久田剣道場  0-0  (代表戦勝ち)

準決勝  対  安城東部祥学館  2-2(代表戦負け)

 

●低学年の部

武徳館剣道教室A

先鋒 : 金森  次鋒 : 木之下 (恵)  

中堅 : 林(航)  副将 : 太田 (綾) 

大将 : 眞野(聖)

1回戦  対  愛知錬心館  5-0

2回戦  対  洗心道場A  2-2(本数負け)

 

武徳館剣道教室B

先鋒 : 井上  次鋒 : 太田 (陽)  

中堅 : 齊藤  副将 : 唐木 (杏) 

大将 : 野崎

1回戦  対  輝龍剣志隊  3-1

2回戦  対  東レ居敬堂A  0-4