平成27年度


■第57回全国選抜少年剣道錬成大会

平成28年3月27日

茨城県水戸市青柳公園市民体育館

<団体戦>

●武徳館剣道教室 優秀賞   

個人優秀賞 加藤

個人優秀選手 田淵

 

先鋒:加藤 次鋒:木造 

中堅:服部 副将:佐々木 

大将:田淵

 

1回戦 対 茂原武道館(千葉)3-1

2回戦 対 大田原剣道スポーツ少年団(栃木)4-0

3回戦 対 南沼原養心館道場(山形)4-1

4回戦 対 川崎御幸剣友会(神奈川)3-1

5回戦 対 いばらき少年剣友会(茨木)2-2

(代表戦勝ち)

 

優秀決定トーナメント

1回戦 対 洗心道場(愛知)0-4


■第47回愛知県春季少年剣道大会

平成28年3月21日

露橋スポーツセンター

<団体戦>

●武徳館剣道教室 優勝

先鋒:加藤 次鋒:木造 

中堅:服部 副将:佐々木 

大将:田淵

1回戦 対 蒲郡スポーツ少年団 4-0

2回戦 対 室場小学校 2-0

3回戦 対 たかね剣道クラブ 4-1

4回戦 対 久田道場 1-1

(代表戦勝ち)

準決勝 対 江南武道館 2-2

(代表戦勝ち)

決 勝 対 千代が丘剣道教室 3-1 


■第23回NTTグループ東海少年剣道大会

平成28年3月12日

大垣市武道館

<団体戦>

●武徳館剣道教室A  優勝

先鋒:加藤 次鋒:木造 

中堅:服部 副将:佐々木 

大将:田淵

1回戦 対 大垣東部 5-0

2回戦 対 下有知 3-0

3回戦 対 和道館 1-0

4回戦 対 白剣 3-0

5回戦 対 修徳館A 2-1

準決勝 対 緑苑B 3-0

決 勝 対 洗心A 1-1

(本数勝ち) 

 

●武徳館剣道教室B

先鋒:眞野(立) 次鋒:大谷 

中堅:松田 副将:丹羽 

大将:筒井

1回戦 対 誠武館 3-1

2回戦 対 尚道館 1-4 


■第五回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会

平成28年3月6日

小瀬スポーツ公園武道館

 <団体戦>

●中学生

武徳館剣道教室

先鋒:上村 次鋒:近藤 

中堅:加藤 副将:牟田 

大将:濱田

1回戦 対 一閃会(静岡県)1-1

(代表戦負け) 

 

●小学生

武徳館瑞穂道場

先鋒:加藤 次鋒:木造 

中堅:服部 副将:佐々木 

大将:田淵

1回戦 対 横浜戸塚(神奈川県)3-1

2回戦 対 浦安本部(千葉県)4-1

3回戦 対 京都太秦(京都府)1-2 

 

<個人戦>

●低学年

2回戦 眞野


■第25回昭和区剣道大会

平成28年3月6日

昭和スポーツセンター

<個人戦>

●中学生女子の部

1回戦 松下

●小学3・4年生の部

久野 第3位

4回戦 林(拓)

3回戦 若林

1回戦 増田(百)

●小学1・2年生の部

眞野(圭) 第3位

4回戦 林(佑)

2回戦 増田(千)

●大学・一般の部

 1回戦 増田 若林


 ■真光杯争奪第5回フレッシュ少年剣道大会

(平成28年2月27日 知多市体育館)

<団体戦>

●中学生の部

武徳館剣道教室A

先鋒:田口 次鋒:近藤

中堅:濱田 副将:上村 

大将:加藤

<<予選リーグ戦>>

対 鬼崎中学校 2-2(本数勝ち)

対 新知剣道教室B 3-1 

<<決勝トーナメント>>

1回戦 対 斉年寺道場剣志会A 4-1

2回戦 対 修徳館日比野道場A 2-2

(本数負け) 

 

武徳館剣道教室B

先鋒:小島(愛) 次鋒:山田

中堅:高川 副将:小島(結) 

大将:牟田

<<予選リーグ戦>>

対 洗心道場A 0-3

対 新知剣道教室A 0-2 

 

●小学生の部

武徳館剣道教室A

先鋒:木造 次鋒:眞野(立) 

中堅:大谷 副将:竹内 

大将:佐々木

<<予選リーグ戦>>

対 祥学館 4-0

対 斉年寺道場剣志会B 5-0 

<<決勝トーナメント>>

1回戦 対 玄武道場 2-2

(本数負け) 

 

武徳館剣道教室B

先鋒:能代 次鋒:林(拓)

中堅:斎藤(誠) 副将:櫛田 

大将:丹羽

<<予選リーグ戦>>

対 江南武道館A 1-4

対 新知剣道教室A 2-2

(本数負け)


■平成27年度中京大学剣聖旗

 第4回全国選抜中学校剣道大会

(平成28年2月14日)

スカイホール豊田

 <団体戦>

●中学生男子の部

武徳館剣道教室

先鋒:上村 次鋒:近藤 中堅:加藤

副将:牟田 大将:濱田

1回戦 対 多治見中学校 2-0

2回戦 対 悟道館後藤道場 0-1 

●中学生女子の部

気品礼節剣道教室

先鋒:小島(結) 次鋒:山田 中堅:稲吉

副将:小島(愛) 大将:田口

1回戦 対 緑苑少年剣道団 1-1(代表戦負け)


■第23回愛知県武道館少年剣道大会

(平成28年2月13日・14日)

愛知県武道館

 <団体戦>

●中学生男子の部

武徳館剣道教室

先鋒:上村 次鋒:牟田 中堅:加藤

副将:近藤 大将:濱田

1回戦 対 常滑中学校 4-1

2回戦 対 葵剣友会 0-3

 

●中学生女子の部

気品礼節剣道教室 第3位

先鋒:小島(結) 次鋒:米谷 中堅:山田

副将:小島(愛) 大将:稲吉

1回戦 対 一宮市立尾西第三中学校 3-1

2回戦 対 明豊中学校A 5-0

3回戦 対 東浦町立北部中学校 5-0

4回戦 対 雁ヶ音中学校 3-1

準決勝 対 東レ居敬堂 0-3 

 

●小学生の部

武徳館剣道教室A 優勝

先鋒:眞野(圭) 次鋒:眞野(立) 

中堅:佐々木 副将:田淵 大将:加藤

1回戦 対 豊橋南部少年剣道教室B 4-1

2回戦 対 浜北剣道スポーツ少年団 4-1

3回戦 対 海津町剣道スポーツ少年団 4-1

4回戦 対 名城館A 3-1

準決勝 対 修徳館日比野道場A 2-2(本数勝ち)

決 勝 対 東丘少年剣友会A 3-2 

 

武徳館剣道教室B

先鋒:村瀬 次鋒:櫛田 中堅:木造

副将:松田 大将:服部

1回戦 対 蟹江剣友会 4-1

2回戦 対 修徳館日比野道場B 2-3


■第31回名古屋市春季少年剣道大会

 平成28年2月11日

 露橋スポーツセンター

<団体戦> 準優勝

先鋒:加藤 次鋒:木造 中堅:服部

副将:佐々木 大将:田淵

  <<予選リーグ戦>>

  対 天白少年剣道育成会 5-0

  対 白壁少年剣道クラブ 3-0

  対 西警察少年剣友会 4-0

  対 熱田剣道同好会 4-0

  <<決勝トーナメント>>

  1回戦 対 瑞穂少年剣友会 5-0

  準決勝 対 東丘少年剣友会 3-0

  決 勝 対 洗心道場 0-2

 

 



■鷹揚旗中学校選抜剣道大会’16 

鷹揚旗小学校選抜剣道大会’16

(平成28年1月6日 青森県武道館)

 <団体戦>

●中学生の部

武徳館剣道教室

先鋒:上村 次鋒:牟田 中堅:加藤 

副将:近藤 大将:濱田

  1回戦 対 上北中学校(青森) 5-0

2回戦 対 河北中学校(山形) 1-2

 

 

●小学生の部

武徳館剣道教室 準優勝

先鋒:加藤 次鋒:木造 中堅:服部 

副将:佐々木 大将:田淵

  1回戦 対 新十津川尚武館(北海道) 3-1

  2回戦 対 天塩和敬道場(北海道) 3-1

  準決勝 対 帯広の森体育館(北海道) 4-0

  決 勝 対 新十津川尚武会(北海道) 1-2

 


■嘉章旗争奪第33回武徳館少年剣道大会

(平成27年12月27日 日本ガイシスポーツプラザ)

 <団体戦>

    武徳館剣道教室A 第3位

先鋒:眞野(圭) 次鋒:村瀬 

中堅:眞野(立) 副将:佐々木 

大将:田淵

  1回戦 対 龍輝館 4-0

  2回戦 対 西尾警察署五心会 3-1

  3回戦 対 新知剣道教室 3-1

  4回戦 対 千代が丘剣道教室 2-2

(本数勝)

  準決勝 対 修徳館日比野道場 1-3

 

    武徳館剣道教室B

先鋒:林(祐) 次鋒:久野 

中堅:櫛田 副将:木造 大将:加藤

  1回戦 対 岩倉桜武館 4-0

  2回戦 対 南警察署少年剣道教室 3-1

  3回戦 対 西尾市立矢田小学校 3-1

  4回戦 対 洗心道場 0-4

 

    武徳館剣道教室C

先鋒:服部(光) 次鋒:若林 

中堅:林(拓) 副将:大谷 

大将:服部(純)

  1回戦 対 横須賀剣道教室 2-0

  2回戦 対 山名剣友会 3-0

  3回戦 対 洗心道場 1-4

 

   武徳館剣道教室D

先鋒:齋藤(岳) 次鋒:苅谷 

中堅:能代 副将:筒井 大将:松田

  1回戦 対 愛知錬心館 1-4

 

   気品礼節剣道教室A

先鋒:西川 次鋒:三宅 中堅:齋藤(誠) 副将:竹内 大将:鎌田

  1回戦 対 岩倉武道館 2-2(本数負)

 

気品礼節剣道教室B

先鋒:尾野 次鋒:佐藤 中堅:曽我 

副将:丹羽 大将:横川

  1回戦 対 江南武道館 0-3

 

 

 <個人戦>

    ●中学2・3年生男子の部

     3回戦 田口 戸田

     2回戦 加藤

     1回戦 近藤

 

    ●中学2・3年生女子の部

     2回戦 松下 山田

 

    ●中学1年生男子の部

     4回戦 上村

     2回戦 大橋 牟田

     1回戦 高川 戸田

 

    ●中学1年生女子の部

     田口 準優勝

     3回戦 小島(愛)

     2回戦 小島(結)

 

    ●6年生男子の部

     5回戦 加藤 田淵

     4回戦 服部(純)

     1回戦 松田

 

    ●5年生男子の部

     4回戦 佐々木

     3回戦 木造 丹羽

     2回戦 大谷

     1回戦 伊藤 竹内 筒井(翔)

 

    ●4年生男子の部

     眞野(立) 第3位

     3回戦 能代

     2回戦 木之下 櫛田

     1回戦 遠藤 齋藤(誠) 

         曽我 林(拓)

 

    ●4年生女子の部

     1回戦 大橋 増田(百)

 

    ●3年生男子の部

     1回戦 苅谷 久野 

         村瀬 若林

 

    ●2年生男子の部

     眞野(圭) 優勝

    3回戦 齋藤(岳)

    2回戦 服部(光) 林(祐)

    1回戦 安藤 伊丹(陸) 

         山口

 

    ●幼・1年生男子の部

     2回戦 林(航)

     1回戦 中筋

 

    ●幼・1年生女子の部

 

 

     1回戦 増田(千)


■第52回南区剣道大会(平成27年12月13日 日本ガイシスポーツプラザ)
 <個人戦>
    ●中学男子の部
     4回戦 濱田
     1回戦 加藤
 
    ●中学女子の部
     田口 
優勝
 
    ●小学5・6年の部
     5回戦 加藤
     3回戦 田淵 服部 木造 筒井
     2回戦 佐々木 大谷
     1回戦 松田 丹羽
 
    ●小学3・4年の部
     5回戦 眞野(立)
     3回戦 能代 林(拓) 櫛田
     2回戦 村瀬
     1回戦 齋藤(誠)
 
    ●小学2年以下の部
     眞野(圭) 
第3位
     4回戦 齋藤(岳)
     1回戦 林(祐) 山口 服部(光)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

■第8回小牧山城杯中部少年剣道大会

(平成27年11月29日 パークアリーナ小牧)

 <団体戦>

●小学生の部

武徳館剣道教室 優 勝

先鋒:加藤 次鋒:木造 中堅:服部 

副将:佐々木 大将:田淵

     <<予選リーグ戦>>

  対 馬瀬武道館 3-1

  対 一宮スポ文B 4-0

  対 弥冨桜剣道会 3-0

 

     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 対 岐阜剣真館 4-1

  2回戦 対 東丘少年剣友会 2-1

  3回戦 対 白壁少年剣道クラブ 3-1

  4回戦 対 緑苑剣道少年団 3-0

  準決勝 対 洗心道場B 3-1

  決 勝 対 洗心道場A 3-1

 

 武徳館瑞穂道場

先鋒:丹羽 次鋒:松田 中堅:大谷 

副将:   大将:筒井

     <<予選リーグ戦>>

  対 誠心剣友会 0-4

  対 誠武館B 3-1

  対 誠礼館 1-2

 

 

●低学年の部

武徳館剣道教室

先鋒:能代 中堅:林(拓) 大将:眞野(立)

     <<予選リーグ戦>>

  対 浅井剣友会A 1-0

  対 羽島剣少B 2-0

 

     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 対 修徳館A 1-2

 

 

武徳館瑞穂道場

先鋒:林(祐) 中堅:村瀬 大将:櫛田

     <<予選リーグ戦>>

  対 誠武館 2-1

  対 津田学園 0-2

 

 


■印南剣道場35周年記念大会 (平成27年11月28日 加古川市総合体育館)
 <団体戦>
     佐々木  木造  加藤  服部  田淵

  1回戦 緑苑少年剣道団 3-2
  2回戦 楠見剣武会 3-2
  3回戦 西成少剣 3-1 副将残し勝ち
  4回戦 小桜道場 4-0 次鋒残し勝ち
  5回戦 京都清練会 0-1 大将残し負け

 


■第38回淩雲館幼少年親善剣道富山大会 (平成27年11月22日 富山県総合体育センター)
 <団体戦>
    ●中学男子
     武徳館剣道教室
      先鋒:加藤 次鋒:牟田 中堅:戸田 副将:濱田 大将:田口(空)

  1回戦 高田修道館(新潟) 1-0
  2回戦 鯖江志士樹館道場(福井) 1-2

 
    ●中学女子
     武徳館剣道教室
      先鋒:田口(風) 中堅:松下 大将:山田

  1回戦 婦中町少年剣道教室(富山) 0-2

 
    ●小学
     武徳館剣道教室
      先鋒:加藤 次鋒:木造 中堅:服部 副将:佐々木 大将:田淵

  1回戦 七尾武道館(石川) 4-0
  2回戦 共栄館道場(新潟) 4-0
  3回戦 尚道館(静岡) 1-1(本数勝ち)
  4回戦 光雲剣友会(愛知) 2-2(代表戦負け)

 
 <個人戦>
    ●中学2・3年男子
     3回戦 加藤
 
    ●中学1年男子
     2回戦 牟田
 
    ●中学女子
     1回戦 田口(風)
 
    ●小学6年
     3回戦 田淵
 
    ●小学5年
     2回戦 佐々木
 
    ●小学4年
     4回戦 眞野(立)
 
    ●小学3年
     3回戦 村瀬
 
    ●小学2年以下
     眞野(圭) 
第3位

■第35回新宮剣志館記念大会(平成27年10月25日 たつの市新宮スポーツセンター)
 <団体戦>
  中学生の部
    ●武徳館剣道教室
     先鋒:田口 次鋒:近藤 中堅:加藤 副将:牟田 大将:濱田

  1回戦 明武館 1-1(本数負け)

 
 
  小学生の部
    ●武徳館剣道教室
     先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:服部(純) 大将:田淵

  1回戦 わかあゆ会 3-1
  2回戦 関目剣友会 2-2(本数勝ち)
  3回戦 白川台少年剣修会 1-1(本数負け)

 

■第29回北区剣道大会(平成27年10月25日 名古屋市北スポーツセンター)
 <個人戦>
    ●中学生男子の部
     上村 
第3位
     5回戦 田口
     4回戦 高川
     3回戦 大橋
    ●小学5・6年の部
     3回戦 大谷
     2回戦 松田 竹内 筒井 丹羽
    ●小学3・4年の部
     眞野(立) 
第3位
     4回戦 林(拓)
     2回戦 若林
     1回戦 櫛田 斎藤(誠)
    ●小学2年以下の部
     林(祐) 
第3位
     4回戦 斎藤(岳)
     3回戦 安藤 服部(光) 山口

■平成27年度愛知県剣道道場連盟「近藤杯」争奪剣道大会

  (平成27年10月18日 パークアリーナ小牧)

 <団体戦>

    ●中学生の部

     武徳館剣道教室A

      先鋒:上村 次鋒:田口(風) 中堅:加藤 副将:田口(空) 大将:濱田

  1回戦 対 剣林館(岐阜県) 0-0(代表選勝ち)

  2回戦 対 凌雲館村雲道場(富山県) 1-1(代表選勝ち)

  3回戦 対 鬼高剣友会(千葉県) 0-0(代表選負け)

 

     武徳館剣道教室B

      先鋒:鈴木 次鋒:牟田 中堅:大橋 副将:戸田 大将:近藤

  1回戦 対 北浜葉葉館(三重県) 3-1

  2回戦 対 尚道館(静岡県) 0-4

 

 

    ●中学女子の部

     武徳館剣道教室

      先鋒:小島(愛) 中堅:山田 大将:小島(結)

  1回戦 対 安藤塾C(神奈川県) 1-1(本数勝ち)

  2回戦 対 桐生町少年剣道教室A(岐阜県) 0-0(代表選負け)

 

 

    ●小学生の部

     武徳館剣道教室A

      先鋒:加藤 次鋒:木造 中堅:服部 副将:佐々木 大将:田淵

  1回戦 対 浅羽剣道教室A(静岡県) 3-1

  2回戦 対 清水台剣修会(兵庫県) 4-0

  3回戦 対 結城尚武館(茨城県) 1-1(本数勝ち)

  4回戦 対 東松館道場(東京都) 0-3

 

     武徳館剣道教室B

      先鋒:丹羽 次鋒:松田 中堅:大谷 副将:竹内 大将:筒井

  1回戦 対 奈良心剣道場A(奈良県) 0-4

 

 

    ●低学年の部

     武徳館剣道教室A

      先鋒:眞野(圭) 次鋒:櫛田 中堅:林(拓) 副将:能代 大将:眞野(立)

  1回戦 対 浜北武道館(静岡県) 4-0

  2回戦 対 師勝武道館(愛知県) 3-0

  3回戦 対 矢向剣友会(神奈川県) 3-2

  4回戦 対 凌雲館村雲道場(富山県) 2-2(本数負け)

 

     武徳館剣道教室B

      先鋒:服部 次鋒:齋藤(岳) 中堅:林(祐) 副将:村瀬 大将:齋藤(誠)

  1回戦 対 三島剣道スポーツ少年団(静岡県) 2-3

 

■名古屋まつり協賛 第49回名古屋市小学生対抗剣道大会

 (平成27年10月17日 千種スポーツセンター)

 <団体戦>

    ●小学生の部 準優勝

     先鋒:加藤 次鋒:松田、木造 中堅:服部 副将:佐々木 大将:田淵

  1回戦 対 熱田剣道同好会 4-0

  2回戦 対 名城館 2-2(本数勝ち)

  準決勝 対 東丘少年剣友会 2-1

  決 勝 対 鍾念道場 1-3

 

■第46回東別院洗心道場少年剣道大会(平成27年10月4日 名古屋大谷高校)

 <団体戦>

    ●中学生

     武徳館剣道教室

     先鋒:上村 次鋒:牟田 中堅:加藤 副将:田口(空) 大将:濱田

  1回戦 対 洗心道場B 1-2

 

     気品礼節剣道教室

     先鋒:高川 次鋒:米谷 中堅:近藤 副将:稲吉 大将:池田

  1回戦 対 飛騨国府剣士会 2-1

  2回戦 対 修徳館日比野道場 1-3

 

 

    ●小学生 優勝

     先鋒:加藤 次鋒:木造 中堅:服部 副将:佐々木 大将:田淵

  1回戦 対 斉年寺道場剣志会 3-2

  2回戦 対 愛知剣心館 5-0

  3回戦 対 千代が丘剣道教室 1-1(本数勝ち)

  準決勝 対 さくら会少年剣道部 2-1

  決 勝 対 悟道館 2-2(本数勝ち)

 

 

 <個人戦>

    ●中学女子の部

     田口(風) 準優勝

     1回戦 山田


第34回天白区剣道大会(平成27年9月26日 天白スポーツセンター)

 <個人戦>

    ●中学男子の部

     田口(空) 第3位

     1回戦 大橋

    ●中学女子の部

     2回戦 田口(風)

    ●小学5・6年生の部

     2回戦 松田 大谷

    ●高校男子の部

     田淵 ベスト8

    ●一般男子の部

     樋口 ベスト8

    ●一般女子の部

     平山 準優勝

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

■第48回愛知県剣道段別選手権大会(平成27年9月13日 露橋スポーツセンター)

 <個人戦>

    ●中学二段の部

     4回戦 田口

     1回戦 濱田 近藤 戸田(涼)

    ●中学初段の部

     加藤 第3位

    ●二段の部

     山田(慎) 優勝

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

■第42回弥富剣道大会(平成27年9月13日 弥富市総合社会教育センター アリーナ)

 

 <団体戦>

    ●高学年の部

     武徳館剣道教室 準優勝

     先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:服部 大将:田淵

     <<予選リーグ>>

  対 湯浅剣心会 3-0

  対 振風館 3-0

     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 対 鯖江 3-0

  2回戦 対 さくら会少年剣道部 1-1(本数勝ち)

  3回戦 対 東レ居敬堂 3-1

  準決勝 対 洗心道場A 2-2(本数勝ち)

  決 勝 対 洗心道場B 1-3

 

     武徳館瑞穂道場

     先鋒:丹羽 次鋒:竹内 中堅:大谷 副将:松田 大将:筒井

     <<予選リーグ>>

  対 さくら会少年剣道部 1-4

  対 甚目寺剣道会 4-1

 

    ●低学年の部

     武徳館剣道教室

     先鋒:眞野(圭) 次鋒:村瀬 中堅:林(拓) 副将:櫛田 大将:眞野(立)

     <<予選リーグ>>

  対 三重剣正会 2-0

  対 緑苑剣道少年団 B 5-0

     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 対 新知剣道教室A 2-1

  2回戦 対 斉年寺道場剣志会A 2-2(本数負け)

 

    ●武徳館瑞穂道場

     先鋒:山口 次鋒:林(祐) 中堅:服部(光) 副将:齋藤(岳) 大将:齋藤(誠)

     <<予選リーグ>>

  対 久田剣道場A 0-5

  対 吉備剣道グラブ 3-0

第57回市民スポーツ祭(平成27年8月23日 露橋スポーツセンター)

 <団体戦>

    ●武徳館剣道教室

     先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:服部 大将:田淵

     <<予選リーグ>>

  対 久田剣道場 1-0

  対 中川少年剣道育成会 3-0

  対 鍾念道場 1-1

  対 枇杷島少年剣友会 5-0

7/28-30 第50回全国道場少年剣道大会











■第50回全国道場少年剣道大会(平成27年7月28日~30日 日本武道館)
 <団体戦>
   ●中学生の部
     武徳館剣道教室
      先鋒:加藤 次鋒:鈴木 中堅:戸田(涼) 副将:濱田 大将:田口(空)

  1回戦 真駒内剣道部(北海道) 1-4

 
 
   ●小学生の部
     武徳館剣道教室
      先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:服部 大将:田淵

  1回戦 下妻剣志会(茨城) 4-0
  2回戦 京都久御山真武館(京都) 1-2

 
 
 <個人戦>
   3回戦 田淵
   2回戦 服部
   1回戦 加藤 松田

7/26 平成27年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会











■平成27年度全日本少年少女武道(剣道)錬成大会(平成27年7月26日 日本武道館)
 <団体戦>
 
     武徳館剣道教室A 
敢闘賞
      先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:服部 大将:田淵
 

  1回戦 中野剣道連盟(長野) 基本4-1
試合2-1
  2回戦 栗東守道館(滋賀) 3-1
  3回戦 新湊少年剣道教室A(富山) 4-0
  準決勝 川崎御幸剣友会(神奈川) 2-3

 
 
     武徳館剣道教室B
      先鋒:眞野(立) 次鋒:竹内 中堅:筒井 副将:松田 大将:大谷
 

  1回戦 小杉南剣道教室A(富山) 基本3-2
試合1-2
  2回戦 鴻ノ池道場(奈良) 2-3

 
 
     武徳館瑞穂道場
      先鋒:林(拓) 次鋒:鈴木(祐) 中堅:丹羽 副将:杉下 大将:伊藤
 

  1回戦 瀬谷区剣道連盟南瀬谷支部
(神奈川)
基本1-4
試合1-4

 

7/12  第42回蒲郡少年剣道大会

■第42回蒲郡少年剣道大会(平成27年7月12日 蒲郡市市民体育センター)
 <団体戦>代表の部
    武徳館剣道教室
      先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:丹羽 大将:田淵
     <<予選リーグ戦>>

  国府剣道教室 5-0
  八ツ面小学校 3-0

 
     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 室場小学校 5-0
  2回戦 緑苑剣道少年団 2-3

 
 
    武徳館瑞穂道場
      先鋒:眞野(立) 次鋒:竹内 中堅:筒井 副将:松田 大将:大谷
     <<予選リーグ戦>>

  牛久保剣道教室 5-0
  花ノ木小学校 3-0

 
     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 東レ居敬堂 1-3


■第42回蒲郡少年剣道大会(平成27年7月12日 蒲郡市市民体育センター)
 <団体戦>代表の部
    武徳館剣道教室
      先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:丹羽 大将:田淵
     <<予選リーグ戦>>

  国府剣道教室 5-0
  八ツ面小学校 3-0

 
     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 室場小学校 5-0
  2回戦 緑苑剣道少年団 2-3

 
 
    武徳館瑞穂道場
      先鋒:眞野(立) 次鋒:竹内 中堅:筒井 副将:松田 大将:大谷
     <<予選リーグ戦>>

  牛久保剣道教室 5-0
  花ノ木小学校 3-0

 
     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 東レ居敬堂 1-3


7/5 岩倉市武道大会第20回青少年剣道大会(平成27年7月5日 岩倉市総合体育文化センター・アリーナ)

 

 

 

 

 






■<団体戦>
    ●中高生の部
     武徳館剣道教室 敢闘賞
      先鋒:加藤 次鋒:田口(風) 中堅:田口(空) 副将:相澤 大将:山田

  1回戦 鯖江志士樹館道場 2-1
  2回戦 下有知剣道スポーツ少年団 3-2
  3回戦 砥鹿神社剣道教室 3-1
  4回戦 修徳館日比野道場 1-2

 
 
    ●小学生の部
     武徳館剣道教室 
準優勝
      先鋒:眞野(立) 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:木造 大将:田淵

  1回戦 修武館 2-0
  2回戦 岩倉桜武館 5-0
  3回戦 名城館 3-1
  4回戦 千代が丘剣道教室 1-1(代表戦勝ち)
  準決勝 緑苑剣道少年団 2-1
  決 勝 洗心道場 1-2


6/8   第59回小学校剣道大会

■第59回小学校剣道大会(平成27年6月28日 西尾市:西尾市立八ツ面小学校体育館)
 <団体戦>
    武徳館剣道教室
      先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:服部 大将:田淵
     <<予選リーグ戦>>

  高浜剣道スポーツ少年団 3-0
  寺津剣友会 5-0

 
     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 武徳館瑞穂道場 3-1
  2回戦 東丘少年剣友会 1-2

 
 
    武徳館瑞穂道場
      先鋒:眞野(立) 次鋒:竹内 中堅:筒井 副将:松田 大将:大谷
     <<予選リーグ戦>>

  白帝館 0-1
  福地北部小学校 3-1

 
     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 来迎寺剣道教室 1-1(本数勝ち)
  2回戦 武徳館剣道教室 1-3

 

6/28  第十二回名古屋市剣道選手権大会

■第十二回名古屋市剣道選手権大会(平成27年6月28日 露橋スポーツセンター)
 <個人戦>
    ●中学男子の部
     3回戦 加藤 牟田 大橋 高川
     1回戦 戸田(涼) 近藤 戸田(高)
    ●中学女子の部
     田口 
敢闘賞
     4回戦 小島(愛)
     2回戦 小島(結)
     1回戦 松下
    ●小学5・6年生の部
     4回戦 丹羽
    ●小学3・4年生の部
     4回戦 櫛田
     2回戦 林(拓)
     1回戦 若林 木之下 村瀬
    ●小学1・2年生の部
     眞野(圭) 
優勝
     3回戦 山口 安藤
     2回戦 服部(光)
     1回戦 伊丹(空) 伊丹(隆) 林(祐)
    ●高校男子の部
     鈴木 
準優勝
     4回戦 横川

6/7   第32回愛知県少年剣道個人選手権大会、第33回愛知県小中学生女子剣道個人選手権大会











■第32回愛知県少年剣道個人選手権大会、第33回愛知県小中学生女子剣道個人選手権大会
 (平成27年6月7日 愛知県武道館)
 <個人戦>
    ●中学3年生の部(男子)
     3回戦 田口
     2回戦 戸田(涼)
    ●中学3年生の部(女子)
     2回戦 松下
    ●中学2年生の部(男子)
     4回戦 加藤 濱田
     3回戦 近藤
    ●中学2年生の部(女子)
     1回戦 山田
    ●中学1年生の部(男子)
     上村 
敢闘賞
     4回戦 高川
     3回戦 筒井
     2回戦 牟田 大橋
     1回戦 戸田(高)
    ●中学1年生の部(女子)
     3回戦 田口
     2回戦 小島(結) 小島(愛)
    ●小学6年生の部(男子)
     加藤 田淵 
敢闘賞
     3回戦 服部(純)
     2回戦 松田
    ●小学5年生の部(男子)
     佐々木 
第3位
     2回戦 木造 竹内 丹羽 伊藤 大谷
     1回戦 筒井
    ●小学4年生の部(男子)
     眞野(立) 
敢闘賞
     2回戦 櫛田
     1回戦 林(拓)
    ●小学3年生の部(男子)
     2回戦 村瀬
     1回戦 若林
    ●小学1・2年生の部(男子)
     眞野(圭) 
優 勝
     服部(光) 
敢闘賞
     2回戦 林(祐) 安藤
     1回戦 山口

5/17  第20回瑞穂区剣道大会











■第20回瑞穂区剣道大会(平成27年5月17日 ブラザー工業株式会社体育館)
 <個人戦>
    ●中学男子の部
     5回戦 田口
     4回戦 牟田 高川
     3回戦 戸田(涼) 加藤 近藤 大橋 筒井
     2回戦 濱田 上村
     1回戦 戸田(高)
    ●中学女子の部
     4回戦 田口 小島(結)
     1回戦 松下 山田 小島(愛)
    ●小学5・6年の部
     加藤 
準優勝  木造 第3位
     4回戦 佐々木
     3回戦 田淵 松田 筒井
     2回戦 大谷
     1回戦 竹内 丹羽 伊藤
    ●小学3・4年の部
     眞野(立) 
第3位
     3回戦 林(拓)
     2回戦 木之下 斎藤(誠)
     1回戦 櫛田 村瀬
    ●小学2年以下の部
     眞野(圭) 
優勝
     3回戦 斎藤(岳)
     2回戦 服部(光) 山口 安藤 林(祐)
    ●高校男子の部
     佐々木 
準優勝
     1回戦 田淵
    ●一般女子の部
     平山 
優勝  古川 第3位
    ●一般男子の部
     1回戦 樋口

5/10  広島西風道場創立十周年記念剣道大会











■広島西風道場創立十周年記念剣道大会 (平成27年5月10日 広島サンプラザ)
 <団体戦>
    ●中学生の部
     武徳館剣道教室
      先鋒:加藤 次鋒:戸田(涼) 中堅:濱田 副将:鈴木 大将:田口(空)

  1回戦 千田剣道クラブ(広島) 3-0
  2回戦 府中中央剣道クラブ(広島) 2-0
  3回戦 凛風館道場(広島) 1-1(代表戦負け)

 
 
    ●小学生の部
     武徳館剣道教室 
準優勝
      先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:筒井 大将:田淵

  1回戦 安浦一心館(広島) 4-1
  2回戦 福山南剣友会A(広島) 4-0
  3回戦 五徳剣志舘(岡山) 2-0
  4回戦 和光剣心塾(山口) 1-0
  5回戦 萩剣武会(山口) 2-2(本数勝ち)
  準決勝 牛田新町剣道クラブ(広島) 2-0
  決 勝 春風館A(福岡) 0-3

 
 

5/5  第43回砥鹿神社例祭奉納少年少女剣道大会











■第43回砥鹿神社例祭奉納少年少女剣道大会(平成27年5月5日 豊川市:砥鹿神社境内)
 <団体戦>
    ●少年少女の部
     武徳館剣道教室
      先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:櫛田 大将:田淵
     <<予選リーグ戦>>

  蒲郡剣道スポーツ少年団 4-1
  岡崎クラブ 4-0

 
     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 矢田小学校 4-1
  2回戦 東丘少年剣友会 1-2

 
 
     武徳館瑞穂道場
      先鋒:眞野(立) 次鋒:竹内 中堅:松田 副将:林(拓) 大将:筒井
     <<予選リーグ戦>>

  西尾小学校 3-0
  桜武館 2-2

 
     <<決勝トーナメント>>

  1回戦 江南武道館 0-4


5/8  第27回玉田杯争奪少年剣道大会

 

 

 

 

 

■第27回玉田杯争奪少年剣道錬成大会(平成27年5月3日 兵庫県:相生市民体育館)
 <団体戦>
    ●中学生の部
     武徳館剣道教室
      先鋒:加藤 次鋒:戸田(涼) 中堅:濱田 副将:鈴木 大将:田口(空)
     <<リーグ戦>>

  太子丹生会(兵庫) 1-1(本数負け)
  新居浜剣道会(愛媛) 1-3

 
     武徳館瑞穂道場
      先鋒:牟田 次鋒:上村 中堅:大橋 副将:田口(風) 大将:近藤
     <<リーグ戦>>

  新宮剣志館(兵庫) 0-1
  京都常盤野少年剣道部(京都) 3-1

 
 
    ●小学生高学年の部
     武徳館剣道教室
      先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:伊藤 大将:田淵
     <<リーグ戦>>

  妙法寺少年剣道クラブ(兵庫) 4-1
  京都久御山真武館(京都) 0-5

 
 
     武徳館瑞穂道場
      先鋒:眞野(立) 次鋒:丹羽 中堅:竹内 副将:松田 大将:筒井
     <<リーグ戦>>

  姫路灘剣道場(兵庫) 1-4
  勝央スポーツ少年団(岡山) 0-3

 


4/29  第44回愛知県道場少年剣道大会、平成27年度若鯱錬成会












■第44回愛知県道場少年剣道大会(平成27年4月29日 パークアリーナ小牧)
 <団体戦>
    ●中学生の部
     武徳館剣道教室(全国大会出場)
      先鋒:加藤 次鋒:鈴木 中堅:戸田(涼) 副将:濱田 大将:田口(空)

  1回戦 東丘少年剣友会 0-0(代表戦勝ち)
  2回戦 東レ居敬堂 1-1(本数負け)

 
     気品礼節剣道教室
      先鋒:上村 次鋒:牟田 中堅:大橋 副将:高川 大将:近藤

  1回戦 葵剣友会

1-2

 

  ●小学生の部
     武徳館剣道教室 
第3位(全国大会出場)
      先鋒:木造 次鋒:佐々木 中堅:加藤 副将:服部(純) 大将:田淵

  1回戦 アサヒ剣道教室 2-1
  2回戦 小牧山城剣志会 3-1
  3回戦 安城篠目振風会 3-1
  準決勝 洗心道場 2-3

 
     気品礼節剣道教室
      先鋒:伊藤 次鋒:松田 中堅:丹羽 副将:竹内 大将:筒井(翔)

  1回戦 愛知剣心館 2-0
  2回戦 小牧山城剣志会 0-1

 
 
■平成27年度若鯱錬成会(平成27年4月29日 パークアリーナ小牧)
 <団体戦>
 
    ●中学生の部
      先鋒:小島(愛) 次鋒:戸田(高) 中堅:小島(結) 副将:筒井 大将:田口(風)

  1回戦 鬼崎剣道スポーツ少年団 2-1
  2回戦 安城篠目振風会 0-1

 
    ●低学年の部 
第3位
      先鋒:眞野(圭) 次鋒:林(拓) 中堅:櫛田 副将:服部(光) 大将:眞野(立)

  1回戦 天白少年剣道育成会 3-0
  2回戦 葵剣友会 1-0
  3回戦 健礼会近藤道場 2-0
  準決勝 久田剣道場 1-2