平成28年度 前期


■第一回名古屋JC少年少女剣道大会 草薙の剣杯

(平成28年9月25日)

愛知県武道館

 

 <団体戦>

武徳館剣道教室A 3位

先鋒:齋藤(岳)次鋒:眞野(圭)

中堅:木造       副将:眞野(立)

大将:佐々木

1回戦 対 南警察署少年剣道教室  4-1

2回戦 対 鍾念道場B 3-0

3回戦 対 白壁少年剣道クラブ  4-0  

4回戦 対 久田道場A  1‐0

5回戦 対 洗心道場B  1‐3

 

個人敢闘賞 佐々木

 

武徳館剣道教室B

先鋒:服部(光) 次鋒:林(祐)

中堅:丹羽          副将:竹内

大将:大谷(直)

1回戦 対  名城館  2-1

2回戦 対  健礼会近藤道場  3-0

3回戦 対  鍾念道場A  2-2  本数負け

 

個人敢闘賞 竹内 

 


■第49回愛知県剣道段別選手権大会

平成28年9月18日

稲永スポーツセンター

 

●中学二段の部

3回戦 近藤

 

●中学初段の部

1回戦 大橋


■第43回弥富剣道大会

平成28年9月11日

弥富市総合社会教育センター アリーナ

〈団体戦〉

高学年の部 

武徳館剣道教室  準優勝

先鋒 : 木造   次鋒 : 眞野(立)

中堅 : 筒井   副将 : 大谷

大将 : 佐々木

予選リーグ

1回戦 対 江南武道館 藤剣会 4―1

2回戦 対 佐織剣道会 5―0

決勝トーナメント 

1回戦 対 舞誠会 3―1

2回戦 対 東レ居敬堂 2―2  本数勝ち

3回戦 対 誠礼館 4―1

4回戦 対 洗心道場 0―3

武徳館瑞穂道場 

先鋒 : 能代   次鋒 : 林(拓)

中堅 : 櫛田   副将 : 竹内

大将 : 丹羽

予選リーグ

1回戦 対 広川少年剣道教室  0-1

2回戦 対 名城館 0-1

低学年の部

武徳館剣道教室

先鋒 : 久野   次鋒 : 斎藤(岳)

中堅 : 村瀬   副将 : 林(祐)

大将 : 眞野(圭)

予選リーグ

1回戦 対 洋武館  4-0

2回戦 対 東雲剣友会 5-0

決勝トーナメント

1回戦 対 湯浅剣心会  1-1  代表戦勝ち

2回戦 対 修徳館日比野道場  1-4

武徳館瑞穂道場

先鋒 : 山口   次鋒 : 加藤

中堅 : 安藤   副将 : 伊丹(空)

大将 : 服部

予選リーグ

1回戦 対 玄武道場  1-1  本数負け

2回戦 対 佐屋剣友会 0-2


■第35回記念 天白区剣道大会

(平成28年9月10日)

天白スポーツセンター

 

<個人戦>

●一般女子の部

平山  準優勝

 

●中学年生男子の部

3回戦  大橋(田)

1回戦  松田

 

●5・6年生の部

2回戦 大谷


■第4回富士山杯争奪少年少女剣道大会

(平成28年8月28日)

御殿場市体育館

<団体戦>

武徳館剣道教室 予選リーグ敗退

先鋒:木造 次鋒:筒井

中堅:大谷 副将:眞野(立)

大将:佐々木

1回戦 対  新潟県道場連盟選抜  2-3

2回戦 対 友人館剣道  5-0

3回戦 対 修武会剣道スポーツ少年団  4-0


■第58回市民スポーツ祭

(平成28年8月21日)

枇杷島スポーツセンター

 

 <団体戦>

 

武徳館剣道教室 優勝

 

先鋒:木造 次鋒:竹内

中堅:大谷 副将:眞野(立)

大将:佐々木

 

リーグ戦 1位通過

1回戦 対 愛知県武道館剣道クラブ 5ー0

2回戦 対 味鋺剣友会 3-0

3回戦 対 杉山盡心館 5-0

4回戦 対 尚武館道場 5-0

 

決勝トーナメント

1回戦 対 千代が丘剣道教室 3―1

2回戦 対 東丘少年剣友会 2―1

3回戦 対 久田剣道場 0―0

代表戦勝ち


■第51回全国道場少年剣道大会

(平成28年7月26、27日)

日本武道館

<団体戦>

●中学生の部

武徳館剣道教室

先鋒:上村 次鋒:近藤

中堅:濱田 副将:田口

大将:加藤(優)

1回戦 対 北星剣友会 2-0

2回戦 対 秩父明信本館 2-2 (本数勝ち)

3回戦 対 滝沢剣道スポーツ少年団 2-2(代表戦負け)

●小学生の部

武徳館剣道教室 コート3位

先鋒:木造  次鋒:眞野(立)  

中堅:筒井(翔)  副将:大谷  

大将:佐々木

1回戦 対 大義塾 4―0      

2回戦 対 菊池剣道志塾 菊之池 4―1

3回戦 対 立明館心剣道場 4―0

4回戦 対 雄信館内山道場 0―1

気品礼節剣道教室

先鋒:能代(涼)  次鋒:林(拓)

中堅:櫛田  副将:竹内  

大将:丹羽

1回戦 対 東京欅剣士会 4―0

2回戦 対 仁武館 1―3


■平成28年度 全日本少年少女武道(剣道)錬成大会

平成28年7月24日 日本武道館)

<団体戦>

 

武徳館 剣道教室A

先鋒:木造  次鋒:眞野(立)  中堅:筒井(翔)

副将:大谷  大将:佐々木

 

1回戦 対 新湊少年剣道教室(富山)

  基本5-0

  試合4-0

 

2回戦 対 萌木剣道教室B(東京)

  基本5-0

  試合2-1

 

3回戦 対  緑苑剣道少年団A(岐阜)  0-4

 

武徳館 剣道教室B

先鋒:能代(涼)  次鋒:林(拓)  中堅:櫛田

副将:竹内  大将:丹羽

 

 1回戦 対 八雲体育館こども剣道場(東京)

 基本5-0

 試合2-0

 

 2回戦 対  桜風館(大阪)

 基本 0-5

 試合 1-3

 

武徳館 瑞穂道場

先鋒:村瀬(祐)  次鋒:木之下(禮)  中堅:曽我

副将:齋藤(誠)  大将:伊藤

 

 1回戦 対  相模原北署剣士会A(神奈川)

 基本5-0

 試合4-0

 

 回戦     対  鳥取剣道クラブ(鳥取)

 基本1-4

 試合2-1


■第10回愛知県女子剣道段別選手権大会

(平成28年7月17日)

中村スポーツセンター

●中学初段の部

5回戦 小島(愛)

5回戦 小島(結)


■岩倉市武道大会 

第21回青少年剣道大会

(平成28年7月3日)

岩倉市総合体育文化センター

 

 <団体戦>

●中高生の部

 

武徳館剣道教室 3位

 

先鋒:濱田 次鋒:田口

中堅:加藤(優) 

副将:鈴木康太先輩

大将:山田慎先輩

 

1回戦 対 春風会 2-0

2回戦 対 愛心館 2-2

数勝ち 

3回戦 対 幸剣会 3-1

4回戦 対 緑苑剣道少年団

2-1

準決勝 対 京都弘道館

1-2

 

●小学生の部

武徳館剣道教室 敢闘賞

 

先鋒:村瀬 次鋒:眞野(立)

中堅:大谷 副将:木造

大将:佐々木

 

1回戦 対 小牧桃武館 4-0

2回戦 対 扶桑少年剣道教室

5-0

3回戦 対 弥富弥生剣道会

3-0

4回戦 対 京都弘道館 3ー1

5回戦 対 東レ居敬堂 1-2


■第60回小学校剣道大会

(平成28年6月26日)

八ツ面小学校

 

 <団体戦>

 

武徳館剣道教室 敢闘賞

 

先鋒:木造 次鋒:眞野(立) 

中堅:筒井 副将:大谷 

大将:佐々木

 

リーグ戦 1位通過

1回戦 対 輝龍剣志隊 5ー0

2回戦 対 寺津小学校 3ー1

 決勝トーナメント

1回戦 対 鬼崎剣道スポーツ少年

4―0

2回戦 対 矢田小学校 2―2

代表戦勝ち 

3回戦 対 修徳館 1―2

 

 

武徳館 瑞穂道場 2回戦負け

 

先鋒:能代 次鋒:櫛田

中堅:林(拓) 副将:竹内

大将:丹羽 

 

リーグ戦 2位通過

1回戦 対 誠心館 4ー0

2回戦 対 矢田小学校 1ー2

 決勝トーナメント 

1回戦 対 福地南部小学校

5―0

2回戦 対 洗心道場 0-5

 

 

武徳館田辺道場 1回戦負け

 

先鋒:木之下 次鋒:眞野(圭) 

中堅:曽我 副将:村瀬 

大将:齋藤(誠)

 

リーグ戦 1位通過

1回戦 対 東レ新鋭会 1ー3

2回戦 対 室場小学校 3ー2

 決勝トーナメント

1回戦 対 来迎寺剣道教室

1ー1 本数負け


■第13回名古屋市剣道選手権大会

(平成28年6月26日)

露橋スポーツセンター

●中学男子の部

4回戦 近藤

2回戦 大橋 加藤(奨)松田

1回戦 鈴木(祐)

●中学生女子の部

5回戦 小島(愛)

3回戦 小島(結)

●小学5.6年の部

1回戦 遠藤    増田(百)

●小学3.4年の部

敢闘賞 林(祐)

4回戦 斎藤(岳)

3回戦 山口 久野

2回戦 若林 安藤

1回戦 服部(光) 加藤(望)

●小学1.2年の部

1回戦 林(航) 増田(千)


■第34回全国道場対抗剣道大会

平成28年6月18日 

愛知県武道館

 

<団体戦>

武徳館剣道教室 3位

先鋒:佐々木 次鋒:加藤(優)

中堅:樋口    副将:田淵

大将:加藤

1回戦シード

2回戦 対 葵剣友会3-2

3回戦 対 名武館A 3-2

4回戦 対 修徳館A 0-3


■第33回愛知県少年剣道個人選手権大会

■第34回愛知県小中学生女子剣道個人選手権大会

(平成28年6月5日)

愛知県武道館

 

■男子の部

●中学3年生の部

3回戦 近藤

1回戦 加藤(優) 濱田

 

●中学2年生の部

敢闘賞 上村

2回戦 髙川

1回戦 筒井(大) 戸田 大橋 牟田

 

●中学1年生の部

 優勝 田淵

 3回戦 加藤(奨) 服部(純)

 1回戦 福元

 

●小学6年生の部

3回戦 佐々木 竹内

2回戦   筒井(翔) 木造   丹羽

1回戦   大谷

 

●小学5年生の部

3回戦 櫛田

2回戦 能代

1回戦 木之下 林(拓)  眞野(立)  

     齋藤(誠) 曽我 遠藤

 

●小学4年生の部

3回戦   久野

2回戦   村瀬

1回戦   若林   苅谷

 

●小学3年生の部

3位 眞野(圭)

3回戦 林(祐)

2回戦 山口 斎藤(岳) 安藤

1回戦  服部(光)

 

●小学1、2年生の部

1回戦 林(航)

 

 

■女子の部

 

●中学3年生の部

2回戦 山田

 

●中学2年生の部

敢闘賞 田口

3回戦 小島(愛) 

2回戦 小島(結) 廣瀬

 

●小学5年生の部

1回戦 増田(百)

 

●小学4年生の部

1回戦 加藤(望)

 

●小学1.2年の部

1回戦 増田(千)


■第34回剣瑩旗争奪東日本少年剣道大会

(平成28年5月28日)

茨城県武道館

●中学生の部

武徳館剣道教室A 敢闘賞 ベスト8

先鋒:上村 次鋒:近藤 

中堅:濱田 副将:田口

大将:加藤(優)

1回戦 対  国田少年剣友会B 4-0

2回戦 対  美里中学剣道部A 2-0

3回戦 対  解脱錬心館A 1-1(代表戦勝ち)

4回戦 対  東京学館浦安中学校A 1-1(本数負け)

武徳館剣道教室B

先鋒:牟田    次鋒:山田

中堅:小島 (結)副将:小島 (愛)

大将:大橋

1回戦 対  俊水舘道場 1-0

2回戦 対  水戸市立赤塚中学校A 2-2(本数勝ち)

3回戦 対  石岡東剣友会 0-4


■第21回瑞穂区剣道大会

(平成28年5月22日)
ブラザー工業株式会社体育館

 

●一般男子の部

3位 樋口礼人

 

●中学男子の部

4回戦  上村

3回戦  濱田 近藤 戸田 加藤(奨)

2回戦  加藤(優) 牟田 大橋 

          筒井(大)  田淵  服部(純)

1回戦 高川 松田 鈴木(祐) 福元

 

●中学女子の部

5回戦 田口

2回戦 山田 小島(愛)  

 

●小学5・6年生の部

4回戦 大谷 能代 林(拓)

3回戦 筒井(翔) 櫛田

2回戦 佐々木 木造 竹内 木之下

     眞野(立)

1回戦 曽我 増田(百) 遠藤

欠場 丹羽

 

●小学生3・4年の部

3位 眞野(圭)

3回戦 林(祐) 山口

2回戦 村瀬 刈谷 若林

1回戦 久野 服部(光) 安藤   

   伊丹(空) 伊丹(陸)

 

●小学2年生以下の部

1回戦 増田(千) 中筋 林(航)


■第44回少年少女剣道大会

(平成28年5月5日)

三河国一之宮砥鹿神社 

●小学生の部

武徳館剣道教室 ベスト8

先鋒:眞野(立) 次鋒:大谷 

中堅:筒井(翔) 副将:木造

大将:佐々木

予選リ-グ戦

1回戦 対 浜松市剣道スポ-ツ少年団 5-0

2回戦 対 小坂井剣道教室 5-0

決勝ト-ナメント

1回戦 対 下山剣友会 3-1

2回戦 対 福寿会 4-0

3回戦 対 剣修舘道場 2-3

武徳館瑞穂道場

先鋒:能代       次鋒:眞野(圭)

中堅:林(拓) 副将:櫛田

大将:竹内

予選リ-グ戦

1回戦 対 葵剣友会 2-1

2回戦 対 蒲郡剣友会 5-0

決勝ト-ナメント

1回戦 対 矢田小 1―4


第45回愛知県道場少年剣道大会

第51回全国道場少年剣道大会予選会

(平成28年4月29日)

パークアリーナ小牧

 

 <団体戦>

●中学生の部

武徳館剣道教室 準優勝

先鋒:上村 次鋒:近藤

中堅:濱田 副将:田口

大将:加藤(優)

 

1回戦 対 南警察少年剣道教室 

4ー0

2回戦 対 修徳館龍虎の会 4ー0

3回戦 対 光雲剣友会 2ー2 

代表勝ち

準決勝 対 小牧山剣志会 4ー0

決勝戦 対 修徳館 0ー1

 

気品礼節剣道教室  1回戦負け

先鋒:牟田 次鋒:山田

中堅:小島(結) 副将:小島(愛)

大将:大橋

 

1回戦 対 要心館 1ー2

 

●小学生の部

武徳館剣道教室 三位

先鋒:眞野(立) 次鋒:大谷

中堅:筒井(翔) 副将:木造

大将:佐々木

 

1回戦 対 斉年寺道場剣志会 3ー1

2回戦 対 愛知錬心館 2ー2

(本数勝ち)

3回戦 対 中川少年剣道育成会 3ー0

準決勝 対 修徳館日比野道場 1ー2

 

気品礼節剣道教室  3回戦負け

先鋒:能代 次鋒:林

中堅:櫛田 副将:竹内

大将:丹羽

 

1回戦 対 安城東部祥学館 3ー0

2回戦 対 守山剣友会 5ー0

3回戦 対 東丘少年剣友会 0ー4

若鯱練成会

(平成28年4月29日)

パークアリーナ小牧

 

〈団体戦〉

 

●中学生の部

武徳館剣道教室A  3位

先鋒:加藤(奨)   次鋒:服部(純)

中堅:田淵   副将:戸田

大将:高川

 

1回戦 対   鬼崎剣道スポーツ少年団

 2ー2(本数勝ち)

2回戦 対 東丘少年剣友会 3ー1

3回戦 対 要心館 4ー0

準決勝 対 洗心道場 0ー3

 

武徳館剣道教室B  2回戦負け

先鋒:松田 次鋒:

中堅:福元 副将:廣瀬

大将:筒井(大)

 

1回戦 対   学運堂剣道教室 2ー1

2回戦 対 - 砥鹿神社剣道教室B

0-4

 

●小学生の部

武徳館小学生 1回戦負け

先鋒:遠藤 次鋒:曽我

中堅:齋藤(誠) 副将:木之下

大将:伊藤

 

1回戦 対   愛知矢田道場 1-2

 

●小学生低学年の部

武徳館剣道教室A 優勝

先鋒:齋藤(岳) 次鋒:服部(光)

中堅:村瀬 副将:林(祐)

大将:眞野(圭)

 

1回戦 対 一ツ木剣道クラブ 3-2

2回戦 対 誠和会 5-0

3回戦 対 鬼崎剣道スポーツ少年団 

4-0

準決勝 対 千代が丘剣道教室 3-2

決 勝 対 洗心道場 2-2(代表勝ち)

 

武徳館剣道教室B  1回戦負け

先鋒:山口 次鋒:伊丹(陸)

中堅:安藤 副将:伊丹(空)

大将:若林

 

1回戦 対  南警察署少年剣道教室 

0-3


■内田杯争奪

 第1回洗心道場新人戦剣道大会

(平成28年4月10日)

南知多総合体育館

<トーナメント戦>

*2回戦までフリーオーダー制

 5人勝ち抜き戦  

*3回戦よりフリーオーダー制

 5人制3本勝負

 

●中学生の部

武徳館剣道教室  2回戦負け

先鋒:上村 次鋒:近藤

中堅:濱田 副将:牟田 

大将:加藤

 

1回戦 対 一心剣友会 4人残し勝ち

2回戦 対 清心会 3人残し負け

 

●中学生女子の部

武徳館剣道教室  1回戦負け

先鋒:小島(結) 中堅:山田

大将:田口

1回戦 対 浅羽中 1人残し負け

(大将戦引き分け、延長戦)

 

●小学生の部

武徳館剣道教室A 3回戦負け

先鋒:眞野(立) 次鋒:大谷

中堅:筒井 副将:木造 

大将:佐々木

 

1回戦 対 扶桑少年剣道教室  4人残し勝ち

2回戦 対 誠武館 4―1

3回戦 対 悟道館 1―1(本数負け)

 

武徳館剣道教室B  3回戦負け

先鋒:能代 次鋒:林(拓)

中堅:櫛田 副将:竹内 

大将:丹羽

 

1回戦 対 一心剣友会 3人残し勝ち

2回戦 対 安城東部祥学館 2ー0

3回戦 対 小曽根 1ー4

 

●小学生低学年の部

武徳館剣道教室  2回戦負け

先鋒:齊藤(岳) 次鋒:服部

中堅:林(祐) 副将:村瀬 

大将:眞野(圭)

 

1回戦 対 悟道館 一人残し勝ち

2回戦 対 洗心道場B 2-2(本数負け)