平成28年 後期


文部科学大臣杯

58回全国選抜少年剣道錬成大会

(平成29326日)

青柳公園市民体育館

 

<団体戦>

小学生の部 

武徳館剣道教室 敢斗賞

 

優秀選手賞:木造

優秀賞:佐々木

 

先鋒:木造 次鋒:筒井

中堅:丹羽 副将:大谷 大将:佐々木

 

1回戦 対 栃木 おもちゃのまち剣道教室 3-0

2回戦 対 北海道 北海道神宮養心館 5-0

3回戦 対 神奈川 横浜三ツ境剣友会 3-2

4回戦 対 茨城 (一財)勝田若葉会 0-1


■第48回愛知県春季少年剣道大会

(平成29年3月20日)

露橋スポーツセンター

 

〈団体戦〉

●小学生の部 3位

武徳館剣道教室

先鋒:木造  次鋒:眞野(立)

中堅:筒井  副将:大谷 大将:佐々木

 

1回戦  対  西端剣道クラブ  3-0

2回戦  対  新知剣道教室  4-0

3回戦  対  室場小学校  2-1

4回戦  対  修徳館日比野道場  3-2

準決勝  対  東レ居敬堂  1-1(本数負け)


15回伊藤道場杯剣道大会

(平成29312日)

中山町総合体育館

 

<団体戦>

中学生女子の部  

気品礼節剣道教室  優勝

先鋒:田口 中堅:米谷 大将:稲吉

 

1回戦  対 山崎道場 2-1

2回戦  対 笹谷剣友会  2-0

準決勝 対 十王町武道振興会  2-0

決勝  対 心武館  1-0


■第24回NTTグループ東海少年剣道大会

平成29年3月11日

大垣市武道館

<団体戦>

 

武徳館剣道教室A

先鋒:木造 次鋒:眞野(立)

中堅 : 丹羽 副将:大谷

大将:佐々木

 

1回戦 対 揖斐川剣道少年団B 3-0

2回戦 対 海津町剣道スポーツ少年団B 5-0

3回戦 対 和道館 4-0

4回戦 対 緑苑剣道少年団B 4-0

5回戦 対 悟道館後藤道場A 1-1 本数負け

 

武徳館剣道教室B

先鋒:能代 次鋒:櫛田  

中堅:竹内 副将:林(拓)

大将:筒井

 

1回戦 対 誠心剣友会 0-2

 

武徳館剣道教室C

先鋒:村瀬 次鋒:増田  

中堅:木之下 副将:斎藤(誠)

大将:曽我

 

1回戦 対 桐生町少年剣道教室B  1-2

 

武徳館剣道教室D

先鋒:淺田  次鋒:林(祐)

中堅:齋藤(岳)  副将:服部

大将:眞野(圭)

 

1回戦 対 さくら会少年剣道部B 1-2


39回日本剣道少年団研修会 書道展

(平成29226日)

明治大学駿河台キャンパス(リバティタワー)

 

小学34年生

佳作 村瀬 裕希 課題 『左右面』

佳作 久野 和馬 課題 『基本技』


■第26回昭和区剣道大会

(平成29年3月5日)

昭和スポーツセンター

 

〈個人戦〉

●中学生男子の部

3位  近藤 

 

●小学5.6年生の部

2回戦 増田(百)

1回戦 林(拓)

 

●小学3.4年生の部

3回戦 林(祐) 

2回戦 久野

1回戦 若林

 

●小学1.2年生の部

2回戦 眞野(聖)

1回戦 増田(千) 林(航)

 

大学一般の部

1回戦 若林


■6回森島健男旗争奪東日本選抜少年剣道大会

(平成29年3月5日)

小瀬スポーツ公園武道館

 

<団体戦>

●中学生の部

武道館剣道教室

先鋒:田淵 次鋒:加藤(奨)  

中堅:上村 副将:田口  

大将:大橋

 

1回戦 対 夢未来對山館 2-1

2回戦 対 東松館道場スポーツ少年団 0-1

 

●小学生の部

武道館剣道教室

先鋒:木造    次鋒:眞野(立)

中堅:筒井(翔) 副将:大谷(直)  

大将:佐々木

 

1回戦 対 正剣会 4-0

2回戦 対 錬武館 2-1

3回戦 対 鬼高剣友会 2-2 代表戦勝ち

4回戦 対 昭島中央剣友会 0-3 

 

<個人戦>

●小学校低学年の部

4回戦 眞野(圭)

2回戦 淺田


■真水剣友会 創立15周年記念少年剣道大会

(平成29年2月26日)

東京都江東区立砂町中学校

 

●中学生の部

武徳館剣道教室

先鋒 : 田淵   中堅 : 上村  

大将 : 大橋

 

1回戦 対 城東大島剣友会 3-0

2回戦 対 國學院久我山中学校A 2-1

3回戦 対 淑徳巣鴨中学校B 0-3

 

武徳館瑞穂道場

先鋒:加藤(奨)中堅:筒井(大)

大将:田口

 

1回戦  対  八武崎剣友会 3-0

2回戦  対  六劔清心会 3-0 

3回戦  対  芝中学校 2-1

4回戦  対  真水剣友会A 1-1 

代表戦負け

 

●小学生の部

武徳館剣道教室 3位

先鋒:木造 中堅:大谷(直)  

大将:佐々木

 

1回戦 対 大四道場 3-0

2回戦 対 亀青剣道部 2-0

3回戦 対 波崎修武館  1-1 

代表戦勝ち

準決勝 対 ジャクパ剣士館 0-2

 

武徳館瑞穂道場 

先鋒:眞野(立) 中堅:筒井

大将:丹羽

 

1回戦 対 江戸川報徳会 2-0

2回戦 対 蔵前警察署少年剣道部 3-0

3回戦 対 総和剣道クラブ 0-3

                                       

●小学生低学年の部

武徳館剣道教室  

先鋒:齋藤(岳) 中堅:村瀬(祐)   

大将:眞野(圭)

 

1回戦  対  上平井剣友会 3-0

2回戦  対  愛興館道場 1-2

 

武徳館瑞穂道場

先鋒:山口 中堅:服部(光)

大将:林(祐)

 

1回戦  対  錬心剣友会 2-1

2回戦  対  牛込警察署少年剣道クラブ 3-0

3回戦  対  一心院道場  0-2


39回日本剣道少年団研修会 体験・実践発表会

(平成29226日)

明治大学駿河台キャンパス(リバティタワー)

 

小学生の部

敢闘賞 竹内 伶  題名 『己に克つ』


■第五回  秋田杯少年剣道大会

(平成29年2月18日)

瀬戸市体育館

 

●中学生の部

武徳館剣道教室 

先鋒:加藤(獎) 次鋒:服部

中堅:田淵      副将:大橋 大将:上村

 

1回戦 対 可児選抜チーム 5人残し勝ち(先鋒:加藤())

2回戦 対 鯖江志士樹館道場  1人残し負け

 

●中学生女子の部

武徳館剣道教室  3位

先鋒:小島(愛) 中堅:小島(結)

大将:田口

 

1回戦 対 さくら会少年剣道部 1人残し勝ち

2回戦 対 安城篠目振風会 1人残し勝ち 

3回戦 対 千代が丘剣道教室 1人残し勝ち

準決勝戦 対 水龍舘 2人残し負け 

3位決定戦 対 新知剣道教室 1人残し勝ち

 

●小学生の部

武徳館剣道教室 

先鋒:木造 次鋒:眞野(立)

中堅:竹内 副将:大谷

大将:佐々木

 

1回戦 対 六然会 5人残し勝ち (先鋒:木造)

2回戦 対 飛騨清見聖心館道場 2人残し勝ち

3回戦 対 誠心剣友会 1人残し負け

 

●小学生低学年の部

武徳館剣道教室 

先鋒:村瀬 中堅:淺田 大将:眞野(圭)

 

1回戦 対 岐阜剣真館 3人残し勝ち (先鋒:村瀬)

2回戦 対 師勝武道館 3人残し勝ち (先鋒:村瀬)

3回戦 対 洗心道場 2人残し負け


24回愛知県武道館少年剣道大会

(平成29211日、12日)

  愛知県武道館

 

 <団体戦>

中学生男子の部  

武徳館剣道教室A

先鋒:加藤(奨)次鋒:服部(純)

中堅:田淵   副将:上村

大将:大橋

 

1回戦 対 雁が音中学校B 4-0

2回戦 対 誠礼館 2-2(本数勝ち)

3回戦 対 東レ居敬堂 1-3

 

武徳館剣道教室B

先鋒:戸田 次鋒:松田

中堅:福元 副将:牟田

大将:筒井(大)

 

1回戦 対 大府市立大府西中学校B 4-1

2回戦 対 鍾念道場 0-4

 

中学生女子の部 3

先鋒:小島(愛)次鋒:廣瀬

中堅:小島(結)副将:生駒

大将:田口

 

1回戦 対 東刈谷剣道教室 3-1

2回戦 対 月曜会 4-0

3回戦 対 豊川市立御津中学校  3-1

準決勝 対 東レ居敬堂  0-5

 

小学生の部  

武徳館剣道教室A 3

先鋒:眞野(圭)次鋒:淺田

中堅:眞野(立)副将:大谷(直)

大将:佐々木

 

1回戦 対 西尾尚武館 4-0

2回戦 対 東丘少年剣友会B 4-0

3回戦 対 名城館A 2-1

4回戦 対 誠礼館  2-1

準決勝 対 鍾念道場A 1-3

 

武徳館剣道教室B

先鋒:齋藤(岳)次鋒:村瀬(祐)

中堅:櫛田   副将:筒井(翔)

大将:木造

 

1回戦 対 高浜市剣道スポーツ少年団 2-1

2回戦 対 東丘少年剣友会A 1-3

 

武徳館剣道教室C

先鋒:服部(光)次鋒:林(祐)

中堅:能代(涼)副将:竹内

大将:丹羽(聖)

 

1回戦 対 寿恵野剣道クラブB 4-0

2回戦 対 洗心道場A 0-4


■第32回名古屋市春季少年剣道大会

(兼県予選)

 

(平成29年2月11日)

 日本ガイシホール

 

 <団体戦>

●小学生の部

武徳館剣道教室  準優勝

先鋒:木造 次鋒:眞野(立)

中堅:筒井 副将:大谷

大将:佐々木

 

予選リーグ

1回戦  対  西警察少年剣友会 4-0

2回戦  対  城山剣道クラブ 5-0

3回戦  対  高針剣友会 5-0

4回戦  対  守山剣道スポーツ少年団 5-0

 

決勝トーナメント

1回戦  対  愛知聖童館 4-0

準決勝戦  対  鍾念道場 4-0

決勝戦  対  洗心道場 0-4


■中京大学剣聖旗 第5回全国選抜中学校剣道大会

(平成29年2月5日)

スカイホール豊田

 

<団体戦>

 

●中学男子の部

先鋒:田淵 次鋒:加藤(奨) 

中堅:上村 副将:服部 

大将:大橋

補員:戸田 福元

 

1回戦 対  光雲剣友会1-0

2回戦 対 滋賀仁勇館道場2-2(本数勝ち)

3回戦 対  昭島中央剣友会2-2(本数負け)

 

●中学女子の部

先鋒:小島(愛) 次鋒:廣瀬

中堅:小島(結) 副将:生駒 

大将:田口

補員:山田(怜)

 

1回戦 対 高砂中学校 1-4


真光杯争奪第6回フレッシュ剣道大会 

(平成2924日)

南知多町総合体育館

 

<団体戦>

中学生の部

武徳館剣道教室A 第3位

先鋒:田淵 次鋒:加藤(奨)  

中堅:田口  副将:上村  

大将:大橋

 

予選リーグ

1回戦 対 新知剣道教室     4-0

2回戦 対 東レ居敬堂B      3-0

 

決勝トーナメント

1回戦 対 鬼崎中合同チーム 4-0

2回戦 対 洗心道場A 0-2

 

武徳館剣道教室B

先鋒 :服部(純) 次鋒 :佐々木

中堅 :戸田    副将 :生駒

大将 :筒井(大)

 

予選リーグ

1回戦 対 勝川剣友会A 1-3

2回戦 対 洗心道場B 1-3

3回戦 対 誠礼館 2-2(本数負け)

 

小学生の部

武徳館剣道教室A

先鋒 :村瀬    次鋒 :林(拓)

中堅 :能代(涼) 副将 :櫛田

大将 :眞野(立)

 

予選リーグ

1回戦 対 新知剣道教室A 1-3

2回戦 対 玄武道場 4-0

3回戦 対 勝川剣友会 4-1

 

決勝トーナメント

1回戦 対 修徳館日比野道場 3-1

2回戦 対 斉年寺道場剣志会A 0-2

 

武徳館剣道教室B

先鋒 :齋藤(岳)次鋒 :淺田

中堅 :眞野(圭)副将 :齋藤(誠)

大将 :曽我

 

予選リーグ

1回戦 対 江南武道館B 3-1

2回戦 対 斉年寺道場剣志会A 1-3

3回戦 対 誠礼館 3-2

 

決勝トーナメント

 

1回戦 対 洗心道場A 0-5


■嘉章旗争奪第34回武徳館少年剣道大会

(平成29年1月7日)

日本ガイシスポーツプラザ

 

<団体戦>

武徳館剣道教室A

先鋒:能代(享)次鋒:眞野(圭) 

中堅:村瀬(祐)副将:眞野(立)大将:佐々木

1回戦 対 岩倉武道館 2−1

2回戦 対 常滑剣道スポーツ少年団 4−1

3回戦 対 南警察署少年剣道教室 2−2(代表戦勝ち) 

4回戦 対 千代が丘剣道教室誠 2−3

 

武徳館剣道教室B

先鋒:眞野(聖)次鋒:淺田 

中堅:久野 副将:櫛田 大将:木造

1回戦 対 山名剣友会 3−2

2回戦 対 健礼会近藤道場 4−0 

3回戦 対 梅園剣道教室 3−1

4回戦 対 東レ居敬堂 1−2

 

武徳館剣道教室C

先鋒:増田(千)次鋒:齋藤(岳) 

中堅:加藤(望)副将:能代(涼)大将:大谷(直)

1回戦 対 扶桑少年剣道教室  1−4

 

武徳館剣道教室D

先鋒:中筋 次鋒:林(祐) 

中堅:若林 副将:林(拓)大将:筒井(翔)

1回戦 対 葵剣友会 3ー2

2回戦 対 洗心道場 0ー5

 

武徳館剣道教室E

先鋒:村瀬(望)次鋒:服部(光) 

中堅:苅谷 副将:曽我 大将:竹内

1回戦 対 西浦北剣道教室 0−5

 

<個人戦>

●中学2・3年生男子の部

薄  第3位

4回戦   筒井(大)

3回戦 大橋 加藤(優)上村

2回戦 牟田

1回戦 戸田

 

●中学2・3年生女子の部

小島(愛)準優勝

4回戦 田口

3回戦 山田

2回戦 小島(結)

1回戦 廣瀬 生駒

 

●中学1年生男子の部

田淵 準優勝

加藤(奨)第3位 

2回戦 服部(純)

1回戦 松田 福元 鈴木

 

●6年生男子の部

 佐々木 準優勝

4回戦 大谷 丹羽 木造

3回戦 筒井(翔)竹内   

 

●5年生男子の部

 眞野(立)第3位

3回戦 櫛田

2回戦 能代(涼)林(拓)

1回戦 曽我 齋藤(誠)木之下(禮)  

 

●5年生女子の部

1回戦 増田(百)大橋(真)

 

●4年生男子の部

3回戦 村瀬

1回戦 苅谷 久野 若林

 

●4年生女子の部

1回戦 加藤(望)

 

●3年生男子の部

眞野(圭)準優勝

2回戦 齋藤(岳)服部(光) 

1回戦 山口 伊丹(陸)安藤 林(祐)淺田  

 

●3年生女子の部

1回戦 伊丹(空)

 

●2年生男子の部

1回戦 中筋 森

 

●2年生女子の部

3回戦 能代(享)

1回戦 村瀬(望)増田(千)

 

●幼・1年生男子の部

2回戦 大谷(佳)眞野(聖)

1回戦 林(航)木之下(恵)香月 金森

 

●幼・1年生女子の部

1回戦 太田 井上


■第54回南区剣道大会

(平成28年12月11日)

日本ガイシスポーツプラザ

<個人戦>

 

●中学男子の部

5回戦  筒井 

4回戦  上村 大橋(田)

 

●中学生女子の部

4回戦  小島(愛)

3回戦  小島(結)

2回戦  山田

 

●小学5・6年生の部

5回戦  木造  丹羽

4回戦  筒井  大谷 

3回戦  能代(涼) 櫛田

2回戦  佐々木  眞野(立) 林(拓)

1回戦  竹内

 

●小学3・4年生の部

4回戦  眞野(圭)

2回戦  服部

1回戦  村瀬 林(祐)

 

 

『学校剣道部より出場』

●中学生男子の部

3位 福元(萩山中)

4回戦 加藤(奨)(桜田中) 

         加藤(優)(桜田中) 

     

2回戦 戸田(萩山中)

    田淵(津賀田中)

    服部(萩山中)

 

●中学生女子の部

優勝 田口(平針中)

2回戦 生駒(萩山中)

1回戦 廣瀬(萩山中)


■第三十九回中部地区剣道少年団研修会体験発表会

(平成28年12月3日)

ローズコートホテル

 

 

●小学生の部

最優秀賞 竹内 伶 題名 『己に克つ』


■京都山科少年剣友会

創立50周年記念剣道大会

(平成28年11月27日)

京都市武道センター

 

<団体戦>

●中学生の部

武徳館剣道教室A

先鋒:田淵 次鋒:加藤(奨)

中堅:田口 副将:上村

大将:大橋

 

1回戦  対  京都剣正志会  2-0

2回戦  対  京都平安道場  4-0

3回戦  対  せた魂剣道部  0-2

 

武徳館剣道教室B

先鋒:小島(愛) 次鋒:戸田

中堅:小島(結) 副将:服部

大将:筒井

1回戦  対  京都右武館 神明道場 1-0

2回戦  対  京都蒼龍館 0-4


■第9回小牧山城杯中部少年剣道大会

(平成28年11月27日)

パークアリーナ小牧

 

<団体戦>

●小学生の部  敢闘賞

武徳館剣道教室  

先鋒:木造  次鋒:眞野(立)

中堅:筒井  副将:大谷  

大将:佐々木

 

予選リーグ戦 1位通過

1回戦 対 夢心館  3-1

2回戦 対 音羽少年剣道教室 4-0

3回戦 対 尾張旭少年剣友会    5-0

 

決勝トーナメント

1回戦 対 龍輝館  4-1

2回戦 対 一ツ木剣道クラブA  3-2

3回戦 対 武徳館瑞穂道場  4-0

4回戦 対 洗心道場A  0-4 

 

武徳館瑞穂道場  

先鋒:能代(涼)次鋒:竹内  

中堅:林(拓) 副将:櫛田  

大将:丹羽

 

予選リーグ戦 1位通過

1回戦 対 蟹江剣友会  2-1

2回戦 対 大和一北剣少  3-2

3回戦 対 西尾尚武館    0-0

 

決勝トーナメント

1回戦 対 誠心剣友会  2-0

2回戦 対 武徳館剣道教室  0-4

 

●低学年の部

武徳館剣道教室

先鋒:齋藤(岳)中堅:村瀬(祐) 

大将:眞野(圭)

 

予選リーグ戦 1位通過

1回戦 対 悟道館B 1-1 本数勝ち

2回戦 対 斎念寺道場C  2-1

 

決勝トーナメント

1回戦 対 羽島剣道スポーツ少年団  2-1

2回戦 対 誠心剣友会A  0-1

 

武徳館瑞穂道場 

先鋒:山口 中堅:服部(光) 

大将:林(祐)

 

予選リーグ戦 予選リーグ敗退

1回戦 対 心技体道場  1-1  本数勝ち

2回戦 対 矢田小学校  0-1

 


第39回凌雲館幼少年親善剣道富山大会

(平成28年11月20日)

富山県総合体育センター

 

<団体戦>

●中学生男子の部

武徳館剣道教室

先鋒:上村 次鋒:近藤  

中堅:濱田 副将:大橋

大将:加藤(優)

 

1回戦  対  新化館宇ノ気道場 1-2

   

武徳館瑞穂道場

先鋒:戸田  次鋒:加藤(奨) 

中堅:服部  副将:筒井(大)                      

大将:田淵

 

1回戦  対  新化館   2-3

 

●中学生女子の部

武徳館剣道教室

先鋒:小島(結)

中堅:山田

大将:田口

 

1回戦 対 頸城大瀁少年剣道部

3-0

2回戦 対 東レ居敬堂 0-1

 

武徳館瑞穂道場

先鋒:廣瀬

中堅:生駒

大将:小島(愛)

 

1回戦 対 小松桜木剣生会  0-2

 

●小学生の部

武徳館剣道教室

先鋒:木造 次鋒:眞野(立)

中堅:筒井 (翔) 副将︰大谷

大将:佐々木

 

1回戦 対 大和豊心館道場 3-2

2回戦 対 新化館宇ノ気道場 1-3

 

武徳館瑞穂道場

先鋒:能代 次鋒︰齋藤(岳)

中堅:櫛田 副将︰竹内

大将:丹羽

 

1回戦 対 富山武道館  0-4

 

<個人戦>

●中学2・3年男子の部

武徳館剣道教室

ベスト8 上村

 

武徳館瑞穂道場

2回戦 戸田

 

●中学1年 男子の部

武徳館剣道教室

3回戦  福元

 

武徳館瑞穂道場

1回戦  田淵

 

●中学女子の部

武徳館剣道教室

2回戦  田口

 

武徳館瑞穂道場

3回戦  小島(愛)

 

 

●小学6年の部

武徳館剣道教室

3回戦  佐々木

 

武徳館瑞穂道場

2回戦  竹内

 

●小学5年の部

武徳館剣道教室

2回戦  眞野(立)

 

武徳館瑞穂道場

1回戦  櫛田

 

●小学4年の部

武徳館剣道教室

一回戦  村瀬(祐)

 

●小学3年の部

武徳館剣道教室

1回戦 眞野(圭)

 

武徳館瑞穂道場

1回戦 齋藤(岳)


■印南剣道場36周年記念大会

(平成28年11月5日)

加古川市立総合体育館

 

5人抜き表彰:

木造(1回戦)、佐々木(2回戦)

 

〈団体戦〉

5人制勝ち抜き戦(フリーオーダー制)

 

■小学生の部

武徳館剣道教室

木造 眞野(立) 筒井 大谷 佐々木

 

1回戦 対 生野剣友会

5人残し勝ち(先鋒:木造)

 

2回戦 対 奈良西少年剣道クラブ

5人残し勝ち(先鋒:佐々木)

 

3回戦 対 加古川警察少年剣道会

2人残し勝ち

 

4回戦 対 旺武道場

2人残し負け


■平成二十八年度愛知県剣道少年団体験発表会

(平成28年11月3日)

守山スポーツセンター

 

●小学生の部

最優秀賞 竹内伶    題名『己に克つ』

 


■第30回北区剣道大会

平成28年10月30日(日)

名古屋市北スポーツセンター

<個人戦>

 

●中学生男子の部

    優勝     上村

    5回戦   田淵

    4回戦   大橋(田)

    3回戦   加藤(奨)  福元

    2回戦   筒井(大)  服部(純)

    1回戦    戸田   鈴木(祐)

 

●中学生女子の部

    3回戦   山田  小島(愛) 

    2回戦   小島(結)

    1回戦   廣瀬

  

●小学5・6年生の部

    敢闘賞  佐々木

    3回戦    木造  大谷  竹内

                 丹羽  眞野(立)

                 櫛田  曽我

    2回戦   木之下 

    1回戦   筒井(翔)林(拓)

                齋藤(誠)能代(涼)

                増田(百)

 

●小学3・4年生の部

   4回戦   安藤 眞野(圭)

        村瀬(祐)  

   2回戦 山口 伊丹(空)

        林(祐)加藤(望)

        服部(光)

   1回戦 伊丹(陸)苅谷

        若林(大)齋藤(岳)

                久野

 

●小学1・2年生の部

    2回戦  増田(千)

    1回戦   林(航)能代(享)


■第48回 たつの市新宮

選抜剣道錬成大会

(平成28年10月23日)

たつの市新宮スポーツセンター

 

<団体戦>

 

●中学生の部

武徳館剣道教室

先鋒:上村  次鋒:  加藤(奨)

中堅:大橋  副将:  田淵

大将:田口

 

1回戦 :対  太秦スポーツ少年団 1-2

 

●小学生の部

武徳館剣道教室  

先鋒:木造 次鋒:眞野(立)

中堅:筒井 副将:大谷

大将:佐々木

 

1回戦 対 眞友館蔦沢剣道場  5-0

2回戦 対 北六甲台剣友会  4-1

3回戦 対 養徳館道場 1-2

 

 

〈個人戦〉

●中学生男子の部

ベスト16 上村 義輝

 

●中学生女子の部

3位    田口 風花

 

●小学6年生の部

ベスト8 佐々木

 

●小学5年生の部

ベスト8 眞野(立) 

 

●小学4年生の部

1回戦 村瀬

 

●小学3年生以下の部

ベスト8 眞野(圭) 

 


◾︎平成28年度  愛知県剣道道場連盟 「近藤杯」争奪剣道大会

(平成28年10月16日)

小牧パークアリーナ

 

 

<団体戦>

 

●中学生の部

武徳館剣道教室A

先鋒:上村  次鋒:加藤(奨)

中堅:田淵  副将:服部(純)

大将:大橋(田)

 

1回戦  対  京都蒼龍館  2-1

2回戦  対  鯖江剣道団  0-0  代表戦負け

 

武徳館剣道教室B

先鋒:戸田  次鋒:松田

中堅:筒井(大)  副将:福元

大将:加藤(優)

 

1回戦  対  福井養正館  2-3

 

 

●中学女子の部

武徳館剣道教室A 敢闘賞

先鋒:小島(愛)  中堅:小島(結)

大将:田口

 

1回戦  対  玄武館  2-1

2回戦  対  清水台剣修会  2-0

3回戦  対  京都山科少年剣友会  2-0

4回戦  対  昭島中央剣友会  0-0  代表戦勝ち

5回戦  対  水龍舘  0-3

 

 

武徳館剣道教室B

先鋒:廣瀬  中堅:生駒

大将:山田

 

1回戦  対  桐生町少年剣道教室A  1-1  代表戦勝ち

2回戦  対  直信舘和泉道場  0-3

 

 

●小学生の部

武徳館剣道教室A  敢闘賞

先鋒:木造  次鋒:眞野(立)

中堅:筒井(翔)  副将:大谷  

大将:佐々木

 

1回戦  対  京都清練会  3-1

2回戦  対  一ツ木剣道クラブA  2-0

3回戦  対  小曽根剣友会B  1-1  本数勝ち

4回戦  対  広川少年剣道教室A  2‐1

5回戦  対  小曽根剣友会A  1-3

 

 

武徳館剣道教室B

先鋒:能代(涼)  次鋒:林(拓) 

中堅:櫛田 副将:竹内 

大将:丹羽

 

1回戦  対  甲南剣道少年団忍修館A  1-2

 

 

武徳館剣道教室C

先鋒:木之下 次鋒:大橋(真)

中堅:曽我 副将:増田 

大将:齋藤(誠)

 

1回戦  対  広川少年剣道教室B  0-1

 

 

●低学年の部

武徳館剣道教室A

先鋒:齋藤(岳)  次鋒:久野

中堅:村瀬  副将:林(祐)

大将:眞野(圭)

 

1回戦  対  清水台剣修会B  4-0

2回戦  対  鬼崎剣道スポーツ少年団  3-1

3回戦  対  山梨健心館  0-5

 

 

武徳館剣道教室B

先鋒:山口  次鋒:加藤(望) 

中堅:安藤  副将:能代(享)

大将:服部(光)

 

1回戦  対  真水剣友会  2-1

2回戦  対  黒津少年剣道クラブ  1-4


■第50回名古屋市小・中学校対抗剣道大会

名古屋まつり協賛

名古屋市千種スポーツセンター

(平成28年10月15日)

 

 <団体戦>

●小学生の部 3位

 

武徳館剣道教室

先鋒:木造 次鋒:竹内

中堅:大谷 副将:丹羽

大将:佐々木

 

1回戦 対 あずま剣道会 4‐0

2回戦 対 味鋺剣友会 4‐0 

3回戦 対 洗心道場 0‐4


■第47回東別院洗心道場少年剣道大会

名古屋別院  洗心道場

(2016年10月2日)

 

<団体戦>

 

●中学生の部

 

武徳館剣道教室

 

先鋒:田淵 次鋒:加藤 中堅:田口

副将:上村 大将:大橋

 

1回戦  対     凌雲館村雲道場 3-2

2回戦  対     勝川剣友会 5-0

3回戦  対     洗心道場A 2-3

 

●小学生の部

 

武徳館剣道教室 3位

 

先鋒:木造  次鋒:眞野(立)  中堅:筒井

副将:大谷  大将:佐々木

 

1回戦  対 斉年寺道場剣志会 3-1

2回戦  対 洗心道場B 3-1

3回戦  対 千代が丘剣道教室 3-1

4回戦 対 凌雲館村雲道場 2‐2  代表戦負け

 

 

<個人戦>

 

●中学生女子の部

 

2回戦 田口

1回戦 山田

 


■スポーティブ・ライフ月間剣道大会

(平成28年10月1日)

枇杷島スポーツセンター

 

●中学生男子の部

 

5回戦 大橋

1回戦 鈴木・松田

 

●中学生女子の部

 

5回戦 小島(結)  

4回戦 小島(愛)