門真市剣友会  創立55周年記念

剣道錬成大会

(平成29813日)

 

守口市体育館

 

<団体戦>

中学生の部

武徳館剣道教室A

先鋒:大橋(田)  中堅:田口  

大将:田淵

 

予選リーグ戦

1回戦   門真市誠義剣友会  3-0

2回戦    枚方剣道協会B  1-0

 

決勝トーナメント

1回戦    三劔会  1-2

 

武徳館剣道教室 敢闘賞

先鋒:上村  中堅:服部(純)  

大将:加藤(奨)

 

予選リーグ戦

1回戦    心明館  3-0

2回戦   大阪市立茨田中学校  0-0

 

決勝トーナメント

1回戦    住吉剣友会A  1-1 (本数勝ち)

2回戦    東レ居敬堂A 3-0

準々決勝   穴師剣道会A 1-2

 

高学年の部

武徳館剣道教室A

先鋒:村瀬(祐)  中堅:能代(涼)  

大将:眞野(立)

 

リーグ戦敗退

1回戦    奈良尚武館A 1-2

2回戦   竹の子剣道クラブB 1-1

 

武徳館剣道教室B

先鋒:林(拓)  中堅:曽我

大将:櫛田

 

リーグ戦敗退

1回戦    門真市誠義剣友会A  1-1

2回戦    武修館   0-3

 

低学年の部 

武徳館剣道教室A 3

先鋒:藤(岳)  中堅:淺田   

大将:眞野(圭)

 

予選リーグ戦

1回戦   千石剣道クラブ 3-0

2回戦   大阪高楠剣朋会B 2-1

 

決勝トーナメント

1回戦   門真市剣友会B 3-0

2回戦    東レ居敬堂A 1-0

3回戦   大阪堺桂志館 3-0

準々決勝   水龍館 2-1

準決勝 対  洗心道場A 1-2

 

武徳館剣道教室B

先鋒:山口  中堅:林(祐)

大将:服部(光)

 

予選リーグ戦

1回戦    神戸枝吉己勝館  2-1

2回戦   此花防犯協会少年剣道部  3-0

 

決勝トーナメント

1回戦    大阪高楠剣朋会A  0-2


■第52回 全国道場少年剣道大会

(平成29年7月26日)

日本武道館

 

<団体戦>

●中学生の部

武道館剣道教室

先鋒:加藤   次鋒: 田口  中堅:田淵

副将:上村   大将:大橋

 

1回戦  対  神子免館道場 3-1

2回戦  対  友和会 3-1

3回戦  対  西大寺道場 1-2

 

<団体戦>

●小学生の部

武徳館剣道教室

先鋒:村瀬(祐)   次鋒:林(拓)

中堅:能代(涼)   副将:櫛田

大将:眞野(立)

 

1回戦  対  川崎御幸剣友会 0-3


平成29年度 全国日本少年少女武道錬成大会

(平成29723日)

日本武道館

 

<団体戦>

武徳館剣道教室A

先鋒:村瀬(祐)  次鋒:林(拓)

中堅:能代(涼)  副将:櫛田 

大将:眞野(立)

 

1回戦   浦和東警察署少年剣道教室(埼玉)

不戦勝

2回戦   能勢武勇館(兵庫)

基本3-2

試合2-1

3回戦   克己剣心会(広島) 3-2

4回戦   沖縄警察署スポーツ少年団(沖縄) 0-1

 

武徳館剣道教室B

先鋒:齋藤(岳) 次鋒:木之下(禮)

中堅:齋藤(誠) 副将:眞野(圭) 

大将:曽我

 

1回戦   松風館剣友会(神奈川)

基本5-0

試合2-0

2回戦   岩出少年剣道クラブ(和歌山)

基本3-2

試合3-0

3回戦   月島剣友会A(東京) 3-1

4回戦   東秋留剣道会(東京) 1-2

 

武徳館瑞穂道場A

先鋒:増田(百)  次鋒:大橋(真)  

中堅:青山(姫)  副将:加藤(望)  

大将:清水(恋)

 

1回戦  対 白岡市剣道連盟(埼玉)

基本0-5

試合0-4

 

武道館瑞穂道場B

先鋒 : 山口   次鋒 : 林(祐)

中堅 : 淺田   副将 : 服部(光) 

大将 : 若林

 

1回戦 対 川棚少年剣友会B(長崎) 

基本3–2

試合3–1

2回戦 対 小金原正剣会(千葉)

基本3–2

試合4–0

3回戦 対 雄信館内山道場(秋田) 0–4


■第4回和歌山ビッグホエール杯

全国選抜少年剣道錬成大会

(平成29年7月16日)

和歌山ビッグホエール

 

<団体戦>

●高学年の部

武徳館剣道教室

先鋒:村瀬(祐)  次鋒:林(拓)

中堅:能代(涼)  副将:櫛田 

大将:眞野(立)

 

予選リーグ 2位通過

1回戦  対  貴志川剣道クラブ 1-0

2回戦  対  三重正平館 2-0

3回戦  対  大阪剣武館 1-1

4回戦  対  京都太秦少年剣道部A  1-1

 

決勝トーナメント

1回戦  対 湯浅剣心会A  2-2(代表戦負け)

 

●低学年の部 

武徳館剣道教室 優秀チーム賞(ベスト8)

先鋒:齋藤(岳)  次鋒:林(祐)

中堅:淺田  副将:服部(光) 

大将:眞野(圭)

 

予選リーグ 1位通過

1回戦  対  日高町武道館 5-0

2回戦  対  京都鹿志館 4-0

3回戦  対  川永少年剣道クラブ 2-0

 

決勝トーナメント

1回戦  対 東新会  3-0

2回戦  対 福岡十生館  1-1(代表戦勝ち)

準々決勝  対 洗心道場A  1-4


44回蒲郡少年剣道大会

(平成2979日)

蒲郡市市民体育センター

 

<団体戦>

代表の部

武徳館剣道教室

先鋒:村瀬(祐)  次鋒:林(拓)

中堅:能代(涼)  副将:櫛田 

大将:眞野(立)

 

予選リーグ戦

1回戦    御油剣道教室 4-0

2回戦    要心館 5-0

 

決勝トーナメント

1回戦   白壁少年剣道クラブ 5-0

2回戦    洗心道場  2-3

 

武徳館杜水道場

先鋒:齋藤(岳) 次鋒:木之下(禮)

中堅:齋藤(誠) 副将:眞野(圭) 

大将:曽我

 

予選リーグ戦

1回戦   前芝剣道教室 4-1

2回戦   鶴城小学校 4-1

 

決勝トーナメント

1回戦   八ツ面小学校 1-3

 

女子の部

武徳館しらゆり

先鋒:増田(百)    次鋒:伊丹(空)

中堅:大橋(真)    副将:加藤(望)

大将:清水(恋)

 

予選リーグ敗退

1回戦    前芝剣道教室  2-3

2回戦    愛知錬心館  1-3


■岩倉市武道大会 第22回青少年剣道大会

(平成29年7月2日)

岩倉市総合体育文化センター・アリーナ

 

<団体戦>

●中高生の部

武徳館剣道教室 優勝

先鋒:田淵(晶)  次鋒:田口

中堅:大橋(田)  副将:田淵(雅)

大将:佐々木(優)

 

1回戦  対  誠心館 4-0

2回戦  対  東レ居敬堂 2-1

3回戦  対  東丘少年剣友会 3-0

4回戦  対  名城館 3-1

準決勝  対  斉年寺道場剣志会 3-1

決勝戦  対  京都弘道館 1-1(本数勝ち)

 

●小学生の部

武徳館剣道教室      

先鋒:眞野(圭)  次鋒:村瀬(祐)

中堅:能代(涼)  副将:櫛田

大将:眞野(立)

 

1回戦  対  師勝武道館 3-0

2回戦  対  東丘少年剣友会 1-3


61回小学校剣道大会

(平成29625日)

西尾市立八ツ面小学校 体育館

 

<団体戦>

武徳館剣道教室

先鋒:村瀬(祐) 次鋒:齋藤(誠) 

中堅:林(拓)     副将:木之下(禮) 

大将:曽我

 

予選リーグ戦 1位通過

1回戦    室場小学校  1-1

2回戦   寿恵野剣道クラブ  2-2(本数勝ち)

 

決勝トーナメント

1回戦    東レ新鋭会  2-3

 

武徳館瑞穂道場 敢闘賞

先鋒:齋藤(岳) 次鋒:林(祐) 

中堅:淺田       副将:服部 (光)

大将:眞野(圭)

 

予選リーグ戦 2位通過

1回戦    振風会  1-1

2回戦    輝龍剣志隊  3-1

 

決勝トーナメント

1回戦   寿恵野剣道クラブ  2-1

2回戦    鍾念道場  3-2

3回戦    東丘少年剣友会  3-0

準々決勝   八ツ面小学校  1-3 

 

武徳館しらゆり

先鋒:増田(百)    次鋒:大橋(真)

中堅:青山(姫)    副将:加藤(望)

大将:清水(恋)

 

予選リ-グ戦   2位通過

1回戦    錬心館  0-5                

2回戦    鶴城道場  3-0

 

決勝トーナメント

 

1回戦    新知剣道教室  2-3


■第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会《県予選会》

(平成29年6月25日)

中スポーツセンター

〈個人戦〉4人制予選リーグ(1位通過)

 

眞野(立)予選敗退

0勝0敗3引き分け 3位

 

能代 予選敗退

0勝1敗2引き分け 3位

 

櫛田 予選敗退

0勝1敗2引き分け 4位


▪️第十四回名古屋市剣道選手権大会

     (平成29618日)

     露橋スポーツセンター

 

<個人戦>

中学男子の部

敢闘賞 佐々木

6回戦  木造

4回戦  牟田   戸田    服部(純)

3回戦  大橋(田)  大谷(直)

2回戦  田淵   加藤   福元  丹羽

1回戦    清水(超)

 

中学女子の部

5回戦  生駒

3回戦  小島(愛)   

2回戦  小島(結)

1回戦  廣瀬

 

小学5.6年生の部

三位    櫛田

4回戦  眞野(立)  林(拓) 

3回戦    久野

2回戦  齋藤(誠)  増田(百)  村瀬(祐)  若林  清水(恋)  苅谷

1回戦  曽我  木之下(禮)  大橋(真)

 

小学3.4年生の部

優勝    眞野(圭)

三位    林(祐)

敢闘賞   安藤  齋藤(岳)

3回戦  山口  増田(千)

2回戦  服部(光)

1回戦  村瀬(望) 

 

小学1.2年生の部

準優勝  眞野(聖)

三位     大谷(佳)

敢闘賞  林(航)

2回戦     木之下(恵)

1回戦   太田  井上  


■第35回全国道場対抗剣道大会愛知県予選会

 (平成29年6月11日)

 愛知県武道館剣道場

 

<団体戦>

先鋒:眞野(立)  次鋒:大橋(田)

中堅:山田(慎)  副将:田淵(英)

大将:加藤(弘)

 

1回戦  対  洗心道場 0-1


■第24回中区少年剣道大会 (平成29年6月11日)

中スポーツセンター

〈小学5・6年の部〉

2回戦 櫛田


34回愛知県少年剣道個人選手権大会

(平成2964日)

愛知県武道館

 

<個人戦>

中学3年生男子の部

敢闘賞   上村

3回戦    大橋(田)

1回戦  牟田 戸田

 

中学2年生男子の部

優勝    田淵

準優勝 加藤(奨)

2回戦  福元

1回戦  服部(純) 松田 鈴木

 

中学1年生男子の部

優勝    佐々木

3回戦  清水(超)

2回戦  木造 大谷(直) 丹羽

 

小学6年生男子の部

2回戦  眞野(立) 林(拓) 能代(涼) 木之下(禮) 

1回戦  櫛田 齋藤(誠) 曽我 鬼頭

 

小学5年生男子の部

2回戦  村瀬(祐) 若林

1回戦  久野 苅谷

 

小学4年生男子の部

優勝    眞野(圭)

三位    淺田

敢闘賞 齋藤(岳)

2回戦  林(祐)

1回戦  服部(光) 山口

 

小学3年生男子の部

敢闘賞 青山(颯)

1回戦  森

 

小学1,2年生の部男子

敢闘賞 眞野(聖)

2回戦  林(航)

1回戦  大谷(佳) 木之下(恵)

 

 

35回愛知県小中学生女子剣道個人選手権大会

(平成2964日)

愛知県武道館

 

<個人戦>

中学3年生女子の部

3回戦 小島(結)

2回戦 田口 生駒 廣瀬

1回戦 小島(愛)

 

小学6年生女子の部

1回戦 増田(百) 青山(姫) 大橋(真)

 

小学5年生女子の部

敢闘賞 清水(恋)

1回戦  加藤(望)

 

小学3年生女子の部

敢闘賞 能代(享) 増田(千)

1回戦  村瀬(望)

 

小学12年生女子の部

1回戦  太田 井上


■第22回瑞穂区剣道大会

(平成29年5月21日)

ブラザー工業株式会社 体育館

 

<個人戦>

 

●一般男子の部

1回戦 若林道生

 

●高校生の部

2回戦 加藤(優)

 

●中学生男子の部

準優勝 上村

5回戦 大橋(田) 加藤(奨)

4回戦 筒井(大) 田淵 木造

3回戦 大谷(直)

2回戦 佐々木 筒井(翔) 丹羽

           清水(超)

1回戦 松田

 

●中学生女子の部

3位 田口

3回戦 小島(愛)

2回戦 小島(結)

 

●小学5・6年の部

4回戦 眞野(立) 林(拓) 

3回戦 櫛田

2回戦 木之下(禮) 曽我 村瀬(祐)  

1回戦 能代(涼) 大橋(真)

        増田(百) 加藤(望) 若林 苅谷 清水(恋)

 

●小学3・4年の部

優勝   眞野(圭)

3位     安藤

4回戦 服部(光)

3回戦 淺田 林(祐)

        山口 能代(享) 

1回戦 伊丹(空) 伊丹(陸)

        増田(千) 中筋 村瀬(望)

 

●小学2年以下の部

3位     林(航)

3回戦 眞野(聖)

2回戦 太田 大谷(佳)

1回戦 木之下(恵) 井上


45回砥鹿神社例祭奉納少年少女剣道大会

(平成2955日)

三河国一之宮砥鹿神社 

 

小学生の部

武徳館剣道教室

先鋒:村瀬(祐) 次鋒:林(拓)

中堅:櫛田         副将:能代(涼)  

大将:眞野(立)

 

予選リ-グ戦

1回戦   中畑小学校 40

2回戦    南稜   50

 

決勝トーナメント

1回戦    剣禅会  50

2回戦   久田道場  11(本数負け)

 

武徳館瑞穂道場

先鋒:木之下(禮)次鋒:齋藤(岳)

中堅:齋藤(誠) 副将:眞野(圭)

大将:曽我

 

予選リーグ敗退

1回戦    振風会 2-2

2回戦    蒲郡 3-1


■内田杯争奪

第2回 洗心道場新人戦剣道大会

(平成29年5月4日)

愛知県武道館

 

●中学生の部     

1回戦まで5人制勝ち抜き戦

武徳館剣道教室A

先鋒:上村 次鋒:服部

中堅:田淵 副将:加藤

大将:大橋

 

1回戦 対 清心会 3人残し勝ち

2回戦  対 南十津川少年剣道クラブ 4-1

3回戦  対 洗心道場A 2-2(本数負け)

 

武徳館剣道教室B

先鋒:福元 次鋒:丹羽

中堅:佐々木 副将:松田

大将:筒井(大)

 

1回戦 対 東松舘道場 5人残し負け

 

●中学生女子の部

1回戦まで3人制勝ち抜き戦

武徳館剣道教室A

先鋒:小島(愛) 中堅:小島(結) 

大将:田口

 

1回戦 対 宝塚剣道円心会 1人残し勝ち

2回戦 対 日枝中学校A 1-1(本数勝ち)

3回戦 対 洗心道場 0-1

 

武徳館剣道教室B

先鋒:廣瀬 大将:生駒

 

1回戦   対 修徳館日比野道場 

2人残し負け

 

●小学生高学年の部

2回戦まで5人制勝ち抜き戦

武徳館剣道教室A

先鋒:村瀬(祐) 次鋒:林(拓)

中堅:櫛田 副将:能代(涼)

大将:眞野(立)

 

1回戦 対 聖武会 2人残し勝ち

2回戦 対 和道館 1-3

 

武徳館剣道教室B

先鋒:木之下(禮) 次鋒:加藤(望) 

中堅:齋藤(誠) 副将:増田(百)

大将:曽我

 

1回戦  対  奈良心剣道場 2人残し負け

 

●小学生低学年の部

2回戦まで5人制勝ち抜き戦

武徳館剣道教室A

先鋒:齋藤(岳) 次鋒:林(祐)

中堅:淺田 副将:服部(光) 

大将:眞野(圭)

 

1回戦 対 浅羽少年剣道教室 3人残し勝ち

2回戦 対 洗心道場B 1人残し勝ち

3回戦 対 東松舘道場 1-2

 

武徳館剣道教室B

先鋒:伊丹(空) 次鋒:眞野(聖)

中堅:能代(享) 副将:伊丹(陸) 

大将:山口

 

1回戦 対 小松桜木剣正会 2人残し負け


◾️46回愛知県道場少年剣道大会

 (平成29429日)

   パークアリーナ小牧

 

<団体戦>

中学生の部     3

武徳館剣道教室

先鋒:加藤 次鋒:上村

中堅:田淵 副将:田口

大将:大橋

 

1回戦  斉年寺道場剣志会 3-0

2回戦  岡崎少年剣心会 2-0

3回戦  光雲剣友会 3-1

準決勝  洗心道場 1-3

 

気品礼節剣道教室

先鋒:服部(純) 次鋒:福元

中堅:小島(結) 副将:小島(愛)

大将:筒井(大)

 

1回戦 対 誠礼館 0-3

 

武徳館杜水道場

先鋒:牟田 次鋒:松田

中堅:生駒 副将:廣瀬

大将:戸田

 

1回戦  鬼崎スポーツ少年団 0-3

 

小学生の部

武徳館剣道教室

先鋒:村瀬  次鋒:林(拓)

中堅:能代(涼) 副将:櫛田 

大将:眞野(立)

 

1回戦  小牧山城剣士会 3-0

2回戦  名城館 1-3

 

気品礼節剣道教室

先鋒:木之下 次鋒:加藤(望)

中堅:増田(百) 副将:齋藤(誠)

大将:曽我

 

1回戦  愛知錬心館 0-3

 

 

◾️平成29年度若鯱錬成会

(平成29429日)

パークアリーナ小牧

 

中学生の部

武徳館剣道教室

先鋒:丹羽  次鋒:木造

中堅:筒井(翔) 副将:大谷

大将:佐々木

 

1回戦  岡崎少年剣心会 5-0

2回戦  愛知愛心館A 0−1

 

小学生低学年の部 3

武徳館剣道教室A

先鋒:齋藤(岳) 次鋒:林(祐)

中堅:淺田  副将:服部(光) 

大将:眞野(圭)

 

1回戦  天白少年剣道育成会 3-0

2回戦  瑞穂少年剣友会 5-0

3回戦  誠礼館 4-0

準決勝  東レ居敬堂A 1-2

 

武徳館剣道教室B

先鋒:安藤 次鋒:眞野(聖)

中堅:伊丹(空) 副将:能代(享)

 大将:山口

 

1回戦  輝龍剣志隊 4-1

2回戦  名城館 3-2

3回戦  修徳館日比野道場A 0-5

 

武徳館剣道教室C

先鋒:大谷(佳) 次鋒:林(航)

中堅:伊丹(陸) 副将:村瀬(望)

大将:増田(千)

 

1回戦  玄武道場 1-3


■光龍杯争奪少年剣道大会

(平成29年4月23日)

とらまる公園体育館

 

〈団体戦〉

●中学生の部

武徳館剣道教室

先鋒:田淵 次鋒:加藤

中堅:上村 副将:田口

大将:大橋

 

1回戦  対  蓮昌寺道場B 3-0

2回戦  対  久枝剣道会 3-1

3回戦  対  福岡無名塾A 1-2

 

●高学年の部

武徳館剣道教室

先鋒:村瀬 次鋒:林(拓)

中堅:能代(涼) 副将:櫛田 

大将:眞野(立)

 

1回戦  対  南宇和剣道会  1-3

 

●低学年の部

武徳館剣道教室

先鋒:淺田 次鋒:林(祐)

中堅:齋藤(岳) 副将:服部(光) 

大将:眞野(圭)

 

1回戦  対  前田剣友会 4-0

2回戦  対  乙島剣道スポーツ少年団 4-0

3回戦  対  宝塚剣道円心会 0-4