29年 後期


■嘉章旗争奪第35回武徳館少年剣道大会

(平成30年1月6日)

日本ガイシスポーツプラザ

 

<団体戦>

 

武徳館剣道教室A

先鋒:眞野(聖) 次鋒:青山(颯) 

中堅:眞野(圭) 副将:村瀬(祐) 大将:櫛田

 

1回戦 対 愛知県武道館 3-0

2回戦 対 若園 剣志会 3-0

3回戦 対 白帝館道場 1-0

4回戦 対 修徳館日比野道場 0-2

 

武徳館剣道教室B

先鋒:大谷(佳) 次鋒:能代(享) 

中堅:齋藤(岳) 副将:清水(恋)

大将:眞野(立)

 

1回戦 対 小牧武道館     3-1

2回戦 対 砥鹿神社剣道教室 4-1

3回戦 対 扶桑少年剣道教室

2-2(本数負け)

 

武徳館剣道教室 C

先鋒:林(航) 次鋒:増田(千)

中堅:林(祐) 副将:加藤(望)

大将:能代(涼)

 

1回戦 対 豊橋南部少年剣道教室 1-4

 

武徳館剣道教室 D

先鋒:木之下(恵) 次鋒:中筋

中堅:服部(光) 副将:大谷(咲)

大将:林(拓)

 

1回戦 対 玄武道場 1-2

 

 

武徳館剣道教室E

先鋒:太田(綾) 次鋒:村瀬(望)

中堅:山口 副将:若林  

大将:曽我

 

1回戦 対 佐屋剣友会 2-0

2回戦 対 洗心道場 0-5

 

武徳館剣道教室F

先鋒:井上 次鋒:富松

中堅:安藤 副将:苅谷

大将:齋藤(誠)

 

1回戦 対 名城館 0-4

 

 

<個人戦>

●中学2.3年生男子の部

3位 上村義輝

 

●中学2.3年生女子の部

3位 田口風花

 

●4年生男子の部

3位 眞野 圭司


40回中部地区剣道少年団研修会

   体験・実践発表会

(平成29129日)

 長野県 南長野運動公園

 

小学生の部

 優良賞  眞野 立暉  

 題名 「目にみえない力」


■第六回秋田杯少年剣道大会

(平成29年11月25日)

瀬戸市体育館

 

●中学生の部     

準々決勝まで5人制勝ち抜き戦一本勝負

準決勝から5人制勝ち抜き戦三本勝負

 

武徳館剣道教室 優勝

先鋒:佐々木 次鋒:福元

中堅:加藤(奨) 副将:服部(純)

大将:田淵

 

1回戦 対 稲垣康秀選抜チーム 3人残し勝ち

2回戦 対 大阪堺桂志館 1人残し勝ち

3回戦 対 蒼錬館 5人残し勝ち(先鋒 佐々木)

4回戦 対 光雲剣友会 3人残し勝ち

準決勝戦 対 尚道館 4人残し勝ち

決勝戦 対 白壁少年剣道クラブ 3人残し勝ち

 

 

●小学生の部     

準々決勝まで5人制勝ち抜き戦一本勝負

準決勝から5人制勝ち抜き戦三本勝負

武徳館剣道教室 

先鋒:村瀬(祐) 次鋒:林(拓)

中堅:能代(涼) 副将:櫛田

大将:眞野(立)

 

1回戦 対 斉年寺道場 1人残し負け

 

 

●小学生低学年の部     

準々決勝まで3人制勝ち抜き戦一本勝負

準決勝から3人制勝ち抜き戦三本勝負

 

武徳館剣道教室

先鋒:齋藤(岳) 中堅:服部(光)

大将:眞野(圭)

 

1回戦 対 師勝武道館 3人残し勝ち

2回戦 対 誠心剣友会 1人残し勝ち

3回戦 対 さくら会少年剣道部 1人残し負け


 40回凌雲館幼少年親善剣道富山大会

(平成29 11 19日) 

富山県総合体育センター

 

   <団体戦>

中学生男子の部

武徳館剣道教室

先鋒:上村    次鋒:服部(純) 

中堅:大橋(田) 副将:加藤(奨) 

大将 :田淵

 

1回戦   頸城大瀁少年剣道部 2-2 (本数勝ち)

2回戦   石川県警察学校少年剣道教室 3-0

3回戦    悟道館 4-1

4回戦   斉年寺道場剣志会 2-3 

 

武徳館瑞穂道場

先鋒:佐々木    次鋒:清水(超)

中堅:大谷(琉)  副将:丹羽(天)

大将:福元

 

1回戦 対 新化館 2-1

2回戦 対 立山剣道学園 1-3

 

 

中学生女子の部

武徳館剣道教室

先鋒:小島(結) 中堅:小島(愛) 

大将:田口

 

1回戦   辰口武道館 3-0

2回戦    新化館A 2-1

3回戦   山梨健心館 1-1  (本数負け)

 

武徳館瑞穂道場

先鋒:廣瀬  中堅:川村  

大将:生駒

 

1回戦 対 誠心剣友会B 1-1 (代表戦勝ち)

2回戦 対 九思剣友会 1-2 

 

 

小学生の部

武徳館剣道教室

先鋒:村瀬(祐)  次鋒:眞野(圭)

中堅:能代(涼)  副将:櫛田 

大将:眞野(立)

 

1回戦 対 あしつき剣友会 3-2

2回戦 対 悟道館 2-3 

 

武徳館瑞穂道場

先鋒:齋藤(岳)  次鋒:木之下(禮)

中堅:齋藤(誠)  副将:林(拓)

大将:曽我

 

1回戦 対 鶴来少年剣道教室 0-4


■ 第57回近畿少年剣道錬成大会

(平成29年 11月 12日)

御坊市立体育館

 

 <団体戦>

●中学生の部

 

武徳館剣道教室

先鋒:佐々木 次鋒:福元

中堅:加藤(奨) 副将:服部(純)

大将:田淵

 

1回戦 対 松洋中学校 3-1

2回戦 対 久御山真武館 0-2


平成二十九年度愛知県剣道道場連盟主催体験発表会

(平成29113日)

中村スポーツセンター

 

●小学生の部

最優秀賞   眞野 立暉    題名『目に見えない力』


31回北区剣道大会

   (平成29 10 29日)

名古屋市北スポーツセンター

 

<個人戦>

●中学男子の部

優勝    上村

三位    佐々木

敢闘賞    田淵

敢闘賞    加藤(奨)

 

中学女子の部

三位 小島(愛)

 

●小学5.6年生の部

準優勝    櫛田

 

●小学3.4年生の部

敢闘賞    眞野(圭)

敢闘賞    安藤

 

●小学1.2年生の部

準優勝    眞野(聖)


■愛知県剣道道場連盟「近藤杯」争奪剣道大会

    (平成29年 10月 22日) 

パークアリーナ小牧

 

<団体戦>

 ●中学生の部

 

武徳館剣道教室A

先鋒:加藤(奨) 次鋒:佐々木

中堅:福元  副将:服部(純) 

大将 : 田淵

 

1回戦  対  新化館  1-0

2回戦  対  大阪剣武館  1-1

(代表戦 勝ち)

3回戦  対  鯖江志士樹館道場A2-2 (代表戦 負け)

 

 

武徳館剣道教室B

先鋒:戸田  次鋒:牟田 

中堅:筒井(大) 副将:上村

大将:大橋(田)

 

1回戦 対 神明館A 3-1

2回戦 対 北本剣士会 1-3

 

 

武徳館剣道教室C

先鋒:木造  次鋒:大谷(直)

中堅:清水(超)  副将:丹羽(天)

大将:大谷(琉)

 

1回戦 対 福井養正館 0-3

 

 

武徳館剣道教室D 

先鋒:鈴木 次鋒:なし 

中堅:筒井(翔) 副将:小椋(遼)

大将:松田

 

1回戦  対  桐生町少年剣道教室C  1-4

 

 

●中学女子の部

 

武徳館剣道教室A

先鋒:小島(結)  中堅:小島(愛)  大将:田口

 

1回戦 対 下有知剣道スポーツ少年団 2-0

2回戦 対 福井養正館 0-2

 

 

武徳館剣道教室B

先鋒:廣瀬  中堅:川村 大将:生駒

 

1回戦  対  浜北剣道スポーツ少年団  1-2

 

 

●小学生の部

 

武徳館剣道教室A

先鋒:村瀬(祐)  次鋒:林(拓)

中堅:能代(涼)  副将:櫛田 

大将:眞野(立)

 

1回戦 対 亀青剣道部 3-1

2回戦 対 福岡如水館B 0-2

 

 

武徳館剣道教室B

先鋒:多賀 次鋒:木之下(禮)

中堅:齋藤(誠) 副将:鬼頭

大将:曽我

 

1回戦  対  関目剣友会 0-4

 

 

武徳館剣道教室C

先鋒:加藤 次鋒:大橋(真)

中堅:青山(姫) 副将:増田(百)

大将:清水(恋)

 

1回戦  対  京都至誠館 0-1

 

 

●低学年の部

 

武徳館剣道教室A

先鋒:山口  次鋒:林(祐)

中堅:齋藤(岳)  副将:服部(光)

大将:眞野(圭)

 

1回戦 対 浜北武道館B 4-0

2回戦 対 清水台剣修会B 3-0

3回戦 対 解脱錬心館 1-1(本数負け)

 

 

武徳館剣道教室B

先鋒:青山(颯)  次鋒:眞野(聖)

中堅:小椋(龍)  副将:伊丹(陸) 

大将:安藤

 

1回戦 対 錬武館 不戦勝

2回戦 対 栗東守道館 0-4

 

 

武徳館剣道教室C

先鋒:増田(千) 次鋒:太田(綾) 

中堅 :能代(享) 副将:村瀬(望) 

大将:伊丹(空)

 

1回戦  対  甲南剣道少年団忍修館  0-2

 

 

武徳館剣道教室D

先鋒:中筋 次鋒:木之下(恵)

中堅:近藤 副将:大谷(佳)  

大将:林(航)

 

1回戦  対  門真剣友会 0-5


■第48回東別院洗心道場少年剣道大会   

   (平成29年10月1日)

真宗大谷派名古屋別院

 

<団体戦>

●中学生団体の部

武徳館剣道教室 準優勝

先鋒:上村       次鋒:服部(純)

中堅:大橋(田) 副将:加藤(奨)

大将:田淵

 

1回戦 対 斉年寺道場剣志会 2-2(本数勝ち)

2回戦 対 洗心道場B 4-1

準決勝戦 対 さくら会少年剣道部 2-1

決勝戦 対 洗心道場A 0-3

 

<個人戦>

●中学女子の部

3回戦 田口

 

<団体戦> 

●小学生団体の部

武徳館剣道教室

先鋒:村瀬(祐)  次鋒:林(拓)

中堅:能代(涼)  副将:櫛田 

大将:眞野(立)

 

1回戦 対 凌雲館村雲道場 0-4


◾️42回名東区民剣道大会   

   (平成29101日)

名東スポーツセンター

 

<個人戦>

小学生56年生の部

2回戦 齋藤(誠)

 

小学生34年生の部

優勝 齋藤(岳)